Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Уральских водителей напугали по СМС

c 13:13, 02/03/2018 c 2086

0:00 / 0:00

На днях в Уральске по мессенджеру WhatsApp начали распространять аудио-сообщение. В нем неизвестный призывал не покупать автомобили с российскими номерами, так как грядет рейд, будут проверять документы и выписывать огромные штрафы. Инспекторы дорожной полиции заявили, что сообщение, распространяемое в сети, не соответствуют действительности и добавляют, что практически каждое второе авто в Уральске с российскими номерами имеет по несколько нарушений и более. Привлечь их к ответственности не так то и просто. Причина в том, что на учете они не стоят, а выявить это можно лишь, когда инспекторы останавливают таких водителей за нарушение совершенное у них на глазах или при помощи комплекса "Автоураган".

-Если нами проводятся рейдовые мероприятия, это вызвано следующим. Если вы, к примеру, приходите на авторынок, вам предлагают машину с российской регистрацией и прямо говорят, что никакой административной ответственности за созданные правонарушения вы нести не будете. Так как машины в основном не состоят на временном учете на территории ЗКО. Поэтому мы проводим рейды, чтобы выявить нарушителей», - пояснила старший инспектор МПС УВД г. Уральск Динара Абдулкаликова.

Сами водители говорят, они покупают такие машины не из-за того, что можно нарушать правила безнаказанно, их привлекает стоимость.

-Сейчас экономическое положение очень тяжелое, у простого народа денег нет . Семью надо кормить, концы с концами еле сводим, вот и приходится покупать российские дешевые машины. А ставить на временный учет машину это не выход из положения, - говорит один из водителей.

Как выяснилось, многие водители покупают машины в России из-за их дешевизны. Прежние владельцы поступают очень хитро. Чтобы не платить налог, снимают машину с учета у себя в стране, при этом указывают, что сдадут ее на утилизацию. Затем продают казахстанцам, которые и знать не знают, что если машина по документам должна быть утилизирована, ездить на таком авто уже нельзя, ни в России ни в Казахстане.

-Если выясняются подобные обстоятельства, то в таком случае машина забирается на штраф стоянку. Забрать ее можно, но на учет уже не поставишь. Возможно, будет продать только по запчастям, то есть утилизировать, - дополнила старший инспектор МПС УВД г. Уральск Динара Абдулкаликова.

 Инспекторы предупреждают. Покупая автомобиль с российскими номерами нужно быть внимательными и проверять все по базе данных.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz