Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Уральские предприятия перейдут на электронную систему работы

c 18:01, 19/01/2018 c 727

0:00 / 0:00

Об этом стало известно в ходе заседания актива области, состоявшегося под руководством акима Алтая Кульгинова. В ходе заседания стало известно, что в рамках реализации послания президента республики Нурсултана Назарбаева, уже в текущем году начнётся реализация 30 проектов в рамках концепции «Смарт Сити».

В послании президента республики Нурсултана Назарбаева обозначены «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Елбасы чётко определил, что электроника и цифровая техника должны охватить все сферы жизни казахстанцев. В Уральске часть проектов в этой сфере уже стартовала. В некоторых медицинских учреждениях начали действовать электронные карты пациентов. В общественном транспорте запущена система «SMS - BUS», строится спецЦОН, где многие услуги будут предоставлены по принципу одного окна.

" В городе разработаны и вводятся в действие портал и мобильное приложение «электронные КСК», а также информационная система «Народный контроль». Это даст возможность обеспечить прозрачность работы городских КСК, а местным исполнительным органам обратить внимание с помощью населения на имеющиеся вопросы по принципу обратной связи», - отметил аким области Алтай Кульгинов.

Современные технологии постепенно внедрят во все сферы жизни. В школах откроются кабинеты робототехники. Объекты образования обеспечат цифровым контентом. Ответственные заседания госслужащих уже проходят в онлайн режиме.

« Как отметил основатель и руководитель компании «Фейс бук», сейчас настало время тотального обмена информацией между конкретными людьми и структурами», - сказал аким города Мурат Мукаев.  

Особое внимание уделяется применению новых технологий в сфере транспортной инфраструктуры и логистики. Большое внимание развитию электроники и робототехники должно уделяться в технических ВУЗАх. В ходе мероприятия выступили представители ВУЗов, в том числе и НОК КАЗИИТУ, студенты и преподавательский состав которого активно занимаются научными разработками. Таким образом, в ближайшие несколько лет охватить все сферы жизни населения, соответственно, изменится перечень востребованных на рынке труда специальностей.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz