Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Уральцы жалуются на неработающие фонтаны

c 15:11, 28/05/2021 c 1679

0:00 / 0:00

Уральцы жалуются на неработающие фонтаны и арыки. В городе уже продолжительное время наблюдается жара, но охладиться людям негде. Большая часть фонтанов находится на реконструкции. А вот арычную систему власти пообещали наполнить водой уже к выходным.

Сквер имени Жубана Молдагалиева. Здесь работают редкие в Уральске фонтаны. Люди приходят посидеть на скамейке и понаблюдать за струями воды. На железнодорожном вокзале сделать это не получится. Здесь фонтан находится на реконструкции. Работы подходят к концу, а пока же уральцам приходится обходиться тем, что есть.

-В городе не обустроены фонтаны и не работают арыки. Так хочется отдохнуть, но негде, - говорит жительница города Юлия Плигунова.

Арычная система в Уральске запущена еще в пятидесятые годы прошлого столетия. Она имеет два круга- большой - около пяти километров - и малый- в два раза меньше. Некоторые арыки уже нуждаются в ремонте. Нургали Кастуганов говорит, что пришел отдохнуть возле бассейна, из которого наполняется арычная система.

-Мы все места знаем, где фонтаны работают. Стараемся ходить туда, - отметил мужчина. 

Бассейн уже наполнили водой из реки Урал и арычную систему готовят к пуску. В городском отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог отметили, что на реконструкцию фонтанов направлено порядка 300 млн тенге.

-Сейчас в 11 скверах и площадях Уральска проводится реконструкция фонтанов. Фонтан на площади Сырыма Датова запустим в ближайшее время. Арычную систему готовим к пуску. Она должна заполниться водой в ближайшее время, - отметил заведующий сектором отдела ЖКХ, ПТ и АД Уральска Аблай Нурмаков.

Стоит отметить, что многие микрорайоны областного центра до сих пор не имеют арычной системы. Это создает проблемы во время проливных дождей.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz