Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Уральцы боятся остаться без водоразборных колонок

c 18:06, 18/10/2017 c 1571

0:00 / 0:00

В редакцию нашего телеканала "ТДК - 42" обратились жители города, проживающие на улице Гумара Караша. Уже больше недели колонка, установленная на улице, не работает. Чтобы набрать воду, 80-ти летним пенсионеркам приходится обходить несколько кварталов.

Уже 10-ый день Валентина Борзикова пытается набрать воду, но всё бесполезно. Водоразборная колонка, которая для неё и многих других жителей района, остаётся единственным питьевым источником, не работает. Обращения потребителей в соответствующие инстанции к результату не привели. Жители рассказывают, что коммунальщики настоятельно рекомендуют проводить воду в дом, но на это необходимо порядка 300 тысяч тенге. Такую сумму пенсионеркам собрать не под силу.

" У нас нет таких денег, - заявляет пенсионерка Елена Калинина, - выкопать, подвести трубы за свой счёт для нас невозможно"

В ТОО «Батыс су арнасы» в данной ситуации пообещали разобраться. При этом, заявили, что большинство потребителей не оплачивают за воду и небрежно обращаются с оборудованием. По этим причинам, в скором времени планируют демонтировать все водоразборные колонки. Сегодня в черте города их осталось 67.

"Потеря воды из колонок относится к неконтролируемым. Содержание их экономически невыгодно для предприятия… » - заявляет руководитель отдела ТОО «Батыс су арнасы» Лидия Дорошенко.

С тем, что воду уже совсем скоро взять будет неоткуда, уральцы мириться не хотят. И предлагают свой выход из ситуации, - опыт других городов, где колонки доступны только пользователям, имеющим ключи. Большинство потребителей уже подключились к центральному водопроводу, но как раз - таки те, кто остался без воды - уязвимая часть населения: пенсионеры, многодетные и малоимущие семьи. Водоразборная колонка для них сегодня единственный доступный источник воды.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz