Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Уборщики столицы требуют повышения зарплат

c 11:35, 12/05/2021 c 1609

0:00 / 0:00

Рабочие компании «Астана Тазалык» в столице требуют повышения зарплат. Десятки рабочих, занимающейся уборкой улиц собрались перед офисом работодателя и заявили, что уровень оплаты труда за последние годы не изменился, тогда как цены на продукты питания значительно выросли.

Когда столица еще спит и горожане нежатся в своих теплых постелях, эти люди уже на ногах. Их рабочий день начинается в 6 утра. Условия для работы на свежем воздухе, мягко говоря, не самые подходящие. Работа в относится к категории вредных для здоровья. опасность представляют условия труда (контакт с отходами, работа в жару и холод). Работники летом занимаются систематической уборкой улиц, а это подметание, мойка и полив проезжей части, сбор мусора. При этом, по словам рабочих, официальная зарплата у них - 120 тысяч тенге (приблизительно 280 долларов). После вычета обязательных пенсионных взносов и налогов они получают на руки около 90 тысяч тенге.

рабочие не раз просили работодателя поднять зарплаты. Но по словам уборщиков, начальство их запугивает и говорят, что мол если вам не хватает зарплаты – увольняйтесь. Рабочие сообщили, что полагались на премии, которые выплачивали к праздникам. Но на майские праздники премий не было. Они утверждают также, что последнюю зарплату им посчитали неправильно.

Всего город убирают около 70 фирм-подрядчиков, из которых крупнейшая – "Астана-Тазалык". В целом уборка территории в столице обходится бюджету в сумму около 15 млрд тенге в год. Если судить по уже проведённым госзакупкам, то только в одном районе разыграны лоты на сумму свыше 10 млрд тенге, из них доля "Астана-Тазалык" составляет 5 млрд тенге. Получается у компании деньги есть и немалые. Но до рабочих их кровные не дошли. К рабочим вышел директор предприятия, он подтвердил, что при расчете последней зарплаты были допущены ошибки.

Рабочие заявили, что недовольны не только размером заработной платы но и условиями труда. Дело в том, что рабочую форму выдают раз в два-три года. В результате, одежда выцветает. А нужные для работы перчатки и мешки для сбора мусора и вовсе не выдают. В компании «Астана Тазалык» работает свыше тысячи рабочих.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz