Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Убирать заборы и палисадники обязывают жителей Уральска

c 14:53, 11/06/2020 c 1704

0:00 / 0:00

Специалисты провели рейд и выявили, что достаточно большое количество жителей города, проживающие в частных домах, огораживают территорию незаконно. То есть выходят за пределы положенного. Таких граждан будут штрафовать, сказали специалисты.

Жители частного сектора в большинстве случаев огораживают территорию. Кто-то ставит простую сетку рабицу, кто-то профлист, а некоторые даже заказывают кованные дорогостоящие заборы. Все это делать не запрещено, но только землю можно использовать на территории своего дома, выходить за пределы уже нельзя. Это будет считаться незаконным захватом земельного участка.

- Если граждане вопреки будут использовать земельные участки, то в отношении них будут предусмотрены административные меры. Штраф на физических лиц 75 МРП - 208 000 тенге, на малый бизнес 100 МРП, и если крупный предприниматель, то 1 млн.900 тенге, - сказал и.о. руководителя управления по контролю за использованием и охраной земель ЗКО Тахир Нурахметов.

Большинство людей и знать не знают, что даже небольшой палисадник за пределами дома, на который не имеется документов, считается нарушением. Однако есть возможность все оформить, но сделать это нужно до того, как тот же самый палисадник попадется на глаза контролирующих органов. Впрочем, зачастую заборы и палисадники настолько сужают улицы, что получить разрешение на передачу земельных участков в собственность становится невозможно.

- Если забор стоит незаконно, конечно мы его уберем, главное, чтобы нам сделали здесь дорогу и тротуары. Потому что детям неудобно ходить, грязь постоянно, приходится их провожать, - говорит житель города Аскар.

Переместить свои заборы ближе к дому, нужно для того, чтобы вдоль улиц можно было положить асфальт и сделать тротуары. Отремонтировать дорогу по улице Кайши Михановой, планируется уже в этом году.

- Пока проводим профилактическую работу с населением, объясняем, что на землю должны быть документы. Здесь намечается провести капитальный ремонт дороги и сделать соответственно два тротуара. Таких улиц у нас много, каждый год мы планируем около 35 улиц благоустраивать, а заборы не позволяют этого сделать. Тротуары должны быть прямыми, мы не можем обходить эти ограждения. Поэтому население должно добровольно убрать все свои заборы и палисадники, которые выходят за пределы, потому что это государственная земля, - сказал специалист отдела благоустройства ЖКХ г. Уральск Толеген Буранов.

В прошлом году на территории областного центра штрафов за незаконный захват земельных участков было наложено на сумму 16 млн.тенге. С начала текущего года уже почти 3 миллиона. Рейды будут продолжаться, поэтому если ваш забор стоит за пределами дома, лучше его убрать. Сделать это придется в любом случае, но, если демонтировать забор до того, как его наличие зафиксируют специалисты, вам не придется платить штраф.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz