Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Убийство шампуром. Родные виновного не согласны с приговором

c 16:48, 16/03/2020 c 808

0:00 / 0:00

Родственники Замира Рысмухамбетова, которого обвинили в убийстве друга, подали апелляционную жалобу. Мама и супруга Замира возмущены, что всего лишь за одну ночь прокурор переквалифицировал дело с одной статьи на другую.

Эти кадры сняты в январе текущего года. 31 летнему Замиру Рысмухамбетову выносят приговор за убийство мужчины шампуром в сердце. Трагедия произошла в июне 2019-го. Виновного приговорили к 11 годам лишения свободы. Родственники Замира шокированы. Изначально уголовное дело завели по статье «Убийство». После документы передали прокурору на изучение. Когда родные увидели обвинительный акт, в нем черным по белому было написано «Причинение смерти по неосторожности». Эта статья предусматривает минимальное наказание. Когда материалы дела были уже в суде, по словам адвоката, прокурор составил новый обвинительный акт, в котором переписал статью на 99 ч.1 то есть «Умышленное убийство».

- Я побежала в суд, взяла дело, увидела, что изменение этой статьи произошло даже до принятия уголовного дела судьей в производство. Получается, когда дело ушло от прокуроров, до того, как назначался судебный процесс и определился судья, заместитель прокурора Цуранков, утром проснулся и решил, что это умышленное убийство. За эту ночь не было проведено ни одного следственного действия, допроса свидетелей не было, новая экспертиза не проведена, которая бы изменила что-то в этих обстоятельствах, - говорит адвокат Тамара Сарсенова.

Родные и адвокат не понимают, почему гособвинитель за одну ночь изменил статью. Также родственники говорят, что в суде не учитывалось семейное положение подсудимого, у него четверо маленьких детей.

- Мы не ожидали такого поворота, что суд назначит 11 лет ему. Он за содеянное раскаялся, они друзья были с детства, никакого умышленного убийства не было, - рассказывает мама Замира Мария Рысмухамбетова. 

Апелляционная жалоба подана. Каков будет результат, пока неизвестно.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz