Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ТУРЦИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНА НЕ ТОЛЬКО В ПОСТАВКАХ НЕФТИ

c 10:49, 13/05/2022 c 2328

0:00 / 0:00

Турция заинтересована в разработке казахстанских месторождений нефти. Об этом сообщил министр энергетики Булат Акчулаков. По его словам, Турция заинтересована не только в поставках нефти, но и в разработке месторождений. Но главное, Казахстану нужно найти альтернативные маршруты поставки нефти.

Казахстан на сегодняшний день является одним из крупнейших производителей нефти в мире. С вводом в строй гигантского Кашаганского месторождения в любом случае необходимо рассматривать альтернативные пути поставок нефти на внешние рынки. одним из которых является железнодорожный транспорт. Однако у Казахстана нет необходимых мощностей в плане железнодорожных цистерн для транспортировки большого объема нефти. Впрочем, стало известно что Турция заинтересована не только в поставках нефти, но и в разработке месторождений.

Как полагают эксперты, мы сильно зависим от россии. Это явно было видно после аварии на ктк. если сейчас не предпринимать экстренных мер, то на месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак объем добычи может быть сокращен. Им будет некуда девать нефть - нет резервуаров и терминалов, где они могли бы хранить столько такие огромные объемы. Это колоссальная проблема. Она затронет работников этих месторождений, а это тысячи людей. НПЗ тоже не смогут перерабатывать нефть в таком объеме. Можно пускать нефть и через Азербайджан по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. Но, во-первых, это дороже, чем через КТК; во-вторых, для этого нужна инфраструктура и танкеры, которые будут возить нефть через Каспийское море.

Если не уменьшать добычу нефтяные компании резервуары все заполнят, далее загрузят казахстанские НПЗ до предела. Построить новые НПЗ или трубопровод, конечно, можно, вот только делать это нужно было значительно раньше, говорят эксперты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz