Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Тунеядство или амбиции?

c 21:18, 05/02/2020 c 471

0:00 / 0:00

Чиновники признались, что критика депутатов касательно государственной программы «Енбек» объективна. Об этом шла речь на брифинге в столице. Ранеедепутаты раскритиковали программы занятости. По их словам выделен триллион тенге, а число получателей соцпомощи все равно растет. Безработных якобы трудоустраивают, а безработица не снижается.

Официальная статистика подгоняет плохие показатели по безработице  под данные, позволяющие давать более позитивную картину, говорят социологи. Официально у нас менее полумиллиона безработных, а не официально есть еще 2,5 миллиона самозанятых. Отметим, на реализацию госпрограммы «Енбек» из республиканского бюджета было выделено 800 млрд тенге. Кроме того, до 2022 года будет выделено еще 186 млрд, что в совокупности составит почти 1 трлн тенге. По словам депутатов, несмотря на существенное финансирование, уровень безработицы в стране не снижается, а количество получателей АСП только растет. Да людей обучают но как выясняется, по невостребованным профессиям.

Еще одна проблема кредиты для бизнеса, в смысле для начинающих. Дело в том, что по данным депутатов, на селе люди берут кредиты на развитие сельского бизнеса, а тратят их на свадьбы и дастарханы. Многих интересует только то, как можно получить кредит и как закрыть старые кредиты, взяв новый. А если берут деньги на открытие своего дела например на покупку скота, то потом на эти же деньги делают ремонт дома, приглашают сватов в гости, тратят только на свои личные цели. Многие в итоге не могут предоставить финансовый отчёт о расходах. Чиновники признаются такие факты были и обещают в этом году исправить положение.

По словам депутатов,безработных якобы трудоустраивают, а безработица не снижается. Чиновники же говорят, что местная рабочая сила отказывается от «непрестижной» работы из-за несоответствия предлагаемой оплаты стандартам жизни, и тогда на рынке труда образуются ниши, активно заполняемые гастарбайтерами. А в это время местные безработные живут на пособия или перебиваются случайными заработками.

Есть еще выпускники колледжей и вузов. Они являются одними из главных претендентов для пополнения списка безработных. Как правило, у выпускников высших учебных заведений массово формируются завышенные ожидания и карьерные амбиции.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz