Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Трое военнослужащих в ЗКО совершили коррупционное правонарушение

c 16:48, 05/11/2019 c 1230

0:00 / 0:00

Все они понесли наказание. Кто-то отделался штрафом, а кому-то придется отбывать срок в местах лишения свободы. Об этом сегодня сообщили в департаменте агентства по противодействию коррупции.

Сегодня служба в армии - это престижно. Так говорят те, кто связал свою жизнь с работой в вооруженных силах. Но когда в воинских частях совершаются коррупционные правонарушения, репутация стратегического объекта подрывается. Всего за последние два года борцы с коррупцией выявили 3 правонарушения. Расследования проводились в отношении пяти лиц, трое из которых - военнослужащие из западного региона. Такая статистика требует принятия кардинальных мер.

- В сентябре прошлого года приговором военного суда Актюбинского гарнизона признан виновным и осужден к выплате штрафа в размере 7 млн. тенге командир стрелкового отделения в/ч 5517 Курбаналиев, который мошенническим путем завладел денежными средствами гражданина «М» в сумме 350 тысяч тенге под предлогом оказания содействия в трудоустройстве в воинскую часть, - рассказал первый заместитель руководителя департамента агентства РК по противодействию коррупции по ЗКО Нурдаулет Самет.

В текущем году коррупционное правонарушение совершили заместитель командира по тылу майор Омаров и начальник вещевой службы лейтенант Кыдыров из воинской части 5517. Они в группе лиц по предварительному сговору, потребовали и получили от директора одного из ТОО взятку в сумме 300 000 тенге, за составление положительного акта комиссионного осмотра прачечной ТОО и беспрепятственного подписания актов выполненных работ по договору о государственных закупках на оказание услуг по стирке белья для воинской части.

- 7 октября приговором военного суда Актюбинского гарнизона указанные лица признаны виновными и приговорены Омаров - к лишению свободы сроком на 7 лет 2 месяца, с лишением воинского звания «майора», с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, Кыдыров - к выплате штрафа в размере 6 млн.тенге. Оба лишены воинских званий и права занимать должности на государственной службе пожизненно, - добавил Нурдаулет Самет. 

Эти преступления стали причиной проведения внутреннего анализа в воинских частях. Были организованы встречи личного состава с военными прокурорами и борцами с коррупцией. Каждый офицер регионального командования под роспись ознакомился с правонарушениями, которые совершили их коллеги Омаров и Кыдыров.

- Должностные лица регионального командования привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Начальник Омарова, заместитель командующего по тылу полковник Ибишев уволен, командир воинской части подполковник Болтриков понижен в должности, направлен для прохождения службы в региональное командование "Онтустык", - сказал заместитель командующего РгК "Батыс" Национальной гвардии РК Бакыт Алазов.

Причинами совершения коррупционных преступлений в рядах национальной гвардии сами военнослужащие называют низкие морально-нравственные качества своих коллег, отсутствие контроля за деятельностью подчиненных со стороны офицеров и слабая работа по изучению личных качеств военнослужащих при выдвижении их на вышестоящие должности.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz