Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ТРК "Сити Центр" отвечает всем требованиям безопасности

c 17:52, 29/03/2018 c 4147

0:00 / 0:00

В ТРК «Сити - центр» рассказали о плане эвакуации в случае чрезвычайной ситуации. По просьбам посетителей, представители торгово - развлекательного комплекса продемонстрировали, как работает система оповещения, где расположены запасные выходы. Противопожарную систему проверили сотрудники департамента ЧС. После пожара в городе Кемерово России Федерации проверке подвергнуты торговые центры во всех городах Казахстана.

Страшная трагедия, произошедшая в городе Кемерово, показала, что чрезвычайные ситуации могут произойти где и когда угодно. Поэтому владельцы объектов с большим скоплением людей всегда должны быть готовы к этому. Торгово - развлекательный комплекс «Сити - центр» ежедневно посещают свыше 8 тысяч человек. Для всех посетителей ТРК через радиорубку было объявлено об экскурсии по технике безопасности. Посетителям продемонстрировали, что голосовое сообщение в случае ЧС распространяется на всю территорию торгового центра. Система безопасности здесь работает таким образом, что в случае пожара, срабатывают датчики, после чего все лифты автоматически спускаются на первый этаж, открываются двери, останавливаются эскалаторы. С первого по пятый этаж через всё здание проходят сквозные лестницы, по которым необходимо спуститься. На каждом этаже по 5 эвакуационных выходов. После того как погаснет электричество, срабатывает автономное освещение.

«Есть указатели к выходу, они горят. Аварийное освещение остаётся. По стрелке, где выход аварийный, там горят. И поэтому люди ориентируются", - рассказывает старший смены службы безопасности ТРК «City Center» Дархан Кужаберген.

По 2 эвакуационных выхода оборудованы в каждом кинозале. Они также ведут к наружным лестницам. Беседуя с посетителями, представители администрации «Сити -центра» ответили на интересующие их вопросы.

Как рассказала заместитель генерального директора ТОО «ПСП «Серик» Татьяна Трифонова, куда следовать в случае ЧС, всегда могут подсказать сотрудники службы безопасности и администраторы комплекса.

Посетителям не только рассказали, но и наглядно показали, куда направляться в случае ЧС.

"Я считаю, что нужно устраивать такие встречи. Очень часто мы приходим с детьми в игровой центр.  Я даже не представляла, что здесь есть выходы, не знала, как действовать в подобных ситуациях», - говорит жительница города Татьяна Шарипова.

"Я, например, не знал, что в кинозале есть 2 выхода. Хотелось детям показать. Это очень полезная информация, чтобы все знали, как предотвратить», - говорит посетитель ТРК Марат Исмагулов.

Как рассказали сотрудники ЧС, в городе насчитывается порядка 55 объектов, относящихся к высокой степени риска. Это торговые дома, торговые центры, площадью 1500 кв. метров и более.

"Все эти объекты подвергаются проверке ежегодно. В случае выявления нарушений, им даются сроки на устранение замечаний. По истечению крайнего срока, указанного в предписании, назначается внеплановая проверка по контролю за устранением ранее выявленного нарушения», - говорит начальник управления контроля пожарной безопасности ДЧС ЗКО Ерлан Турегельдиев. 

Сотрудники ЧС отмечают, что к объектам повышенной опасности относятся не только торгово - развлекательные центры, но и больницы, поликлиники, объекты образования и прочие заведения с массовым скоплением людей, поэтому не стоит забывать, что и там не исключены чрезвычайные происшествия.

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz