Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ТОКАЕВ ВЫСКАЗАЛСЯ ПРОТИВ РАЗМЕЩЕНИЯ АФГАНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

c 10:07, 17/09/2021 c 1673

0:00 / 0:00

Токаев высказался против размещения афганских беженцев в странах ОДКБ. в Душанбе состоялась сессия Совета коллективной безопасности, в которой принял участие и президент Казахстана. Глава государства поддержал общую позицию ОДКБ о неприемлемости размещения афганских беженцев и иностранных военных баз на территории стран одкб.

по прогнозам ООН, до конца 2021 года число беженцев из Афганистана может составить до полумиллиона человек. От массового бегства из родной страны, которой, помимо всего прочего, угрожает голод, афганцев сейчас удерживают разве что закрытые границы и отсутствие денег на дорогу. Правда, пока никто не демонстрирует большого желания принимать у себя афганцев. Предоставить им убежище отказалась не только Турция, которая ранее разместила у себя миллионы сирийских беженцев в обмен на миллиарды евро от ЕС, но даже Таджикистан - под предлогом пандемии коронавируса. Теперь вот страны одкб высказали свою позицию.

Да, западный мир пустил слезу над кадрами афганцев, которые на ходу цепляются за шасси взлетающих самолетов или, отчаявшись самим попасть в аэропорт, перебрасывают через заборы с колючей проволокой хотя бы своих детей. Но наплыв мигрантов за последнее десятилетие создал множество проблем странам Европы, спровоцировав рост националистических настроений, особенно усилившихся с приходом пандемии. Что же происходит с беженцами. до выдачи виз в конечную страну назначения афганцы попадают во временные лагеря в Албании, Северной Македонии, Катаре, Уганде и других странах. Но в этих временных лагерях беженцы могут застрять на годы, а определять в принимающие страны их будут только после тщательной проверки. Потому что вместе с беженцами в соседние страны могут попасть и террористы.

Запад готов помочь афганским беженцам деньгами, но видеть их не хочет. Европейские власти намерены предложить соседям Афганистана финансовую помощь в размере 600 миллионов евро, чтобы те разместили у себя беженцев из страны. Таким образом, в ЕС надеются избежать миграционного кризиса, который может возникнуть из-за наплыва мигрантов. Власти некоторых стран Евросоюза выразили обеспокоенность, что это может спровоцировать проблемы, как в 2015 году, когда в ЕС направились сотни тысяч беженцев из Сирии.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz