Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Свыше 1000 онкологических заболеваний ежегодно выявляется у западноказахстанцев

c 17:57, 01/11/2019 c 560

0:00 / 0:00

Самое страшное, что цифры постоянно увеличиваются. Об этом говорят врачи - онкологи.

За последние 20 лет в Казахстане наблюдается значительный рост злокачественных новообразований у человека. Только в ЗКО ежегодно около 1400 пациентам ставят диагноз "злокачественное образование". Среди всех онкологических заболеваний у женщин лидирует рак молочной железы, у мужчин чаще всего диагностируют рак легких. Этот диагноз занимает лидирующие позиции уже больше 10 лет. Причиной его является табакокурение.

- К сожалению, сейчас мы можем говорить, что онкологические заболевания молодеют. Раньше говорили, что рак характерен для более старшего возраста, сегодня об этом говорить нельзя. Нужно, чтобы и молодое население начиная с 30 лет проходили профилактический осмотр, - говорит заместитель директора областного онкологического диспансера Нурлан Тулемисов. 

"Рак" звучит как приговор. Люди боятся услышать этот диагноз, и зачастую, не обращаются в поликлиники и не проходят скрининговое обследование, а зря. Ведь именно оно поможет выявить заболевание на самой ранней стадии, когда опухоль не достигла еще больших размеров, а значит, шансов на выздоровление будет больше. Тем не менее, статистика говорит о том, что около 37 000 женщин региона ежегодно проходят обследование, ведь часто воспалительные процессы могут протекать незаметно для самого человека. Сегодня в онкологическом диспансере имеется самое новое и современное оборудование. Например, цифровой дерматоскоп, который позволяет определить злокачественные или доброкачественные образования на коже. Таких аппаратов в Казахстане всего три, в Нур-Султане, Алматы и в Уральске.

- У этого аппарата заложено более 80 000 алгоритмов, когда проводится съемка, делается автоматический анализ, и он выдает предварительное заключение, - добавляет Нурлан Тулемисов.

Конкретной профилактики онкологических заболеваний нет, - говорят врачи. Рак может вызвать наследственность, образ жизни и ряд других факторов. Поэтому сказать, что именно повлияло на его появление в организме - сложно. Но, опухоль всё же можно свести к минимуму, - говорят специалисты. Главное, - вовремя её обнаружить.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz