Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«свободу нельзя путать с безумием»

c 19:56, 02/06/2022 c 2768

0:00 / 0:00

Министр культуры прокомментировал инцидент на концерте "Ирины Кайратовны" и Shiza. Даурен Абаев заявил, что специалисты министерства занимаются проблемой с артистами в нетрезвом виде на сцене. Напомним, рэпер Shiza обернул вокруг руки госсимвол и выругался. Члены группы лишь посмеялись над этим поступком. Казахстанцы жаловались в соцсетях на то, что все музыканты были в нетрезвом состоянии. Позже артисты принесли извинения всем, кто был на концерте.

Скандал вокруг популярной среди молодежи группы "Ирина Кайратовна", артистов Shiza и Nurik Smit казахстанцы активно обсуждают на протяжении недели. Исполнители появились на концерте нетрезвыми, а также, по мнению некоторых граждан, неподобающе держали в руках государственный флаг. В кулуарах правительства журналисты поинтересовались у министра Даурена Абаева, планирует ли ведомство "отменить" этих артистов и запретить приглашать их на мероприятия.

Депутат сената парламента Нурторе Жусип направил запрос премьер-министру Алихану Смаилову, в котором призвал власти привлечь к ответственности участников популярной музыкальной группы "Ирина Кайратовна" и рэпера Shiza за непристойное поведение на недавнем концерте в Алматы. Отделаться просто извинениями, значит уйти от ответственности. Какую оценку дадут Генпрокуратура, МВД? Несут ли ответственность министерство культуры и спорта и акимат Алматы? Почему они молчат?", – возмутился депутат.

НУРТОРЕ ЖУСИП ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК В нашем законе гарантирована свобода творчества. А свободу нельзя путать с безумием. Требуем максимально ужесточить статьи закона по оскорблению государственных символов, удвоить установленный размер штрафа и продлить срок наказания до пяти лет.

Добавим что это не первый инцидент. бывают случаи, когда артисты оскорбляют зрителей, выходят на сцену пьяными, срывают концерты, матерятся в песнях, используют фонограмму. Парламент уже пытался решить этот вопрос. Эти обязательства предлагалось регулировать гражданско-правовым договором. За нарушение этих правил артистов привлекают к административной ответственности. Но похоже эта мера не решает проблему.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz