Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Судьи не будут совещаться»

c 11:00, 05/06/2020 c 653

0:00 / 0:00

Судьи не будут уходить в совещательную комнату. Сенаторы приняли законопроект по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек. Одним из новшеств является поправка в Гражданский процессуальный кодекс, по которой судьи не будут удаляться в совещательную комнату.

Сейчас очень много критики в адрес судей, признался судья Таймерденов выступая перед сенаторами. Судья не может выходить за рамки иска. Решение основывается на том, что представили стороны. Поэтому часто решения воспринимаются как несправедливые. У судей связаны руки. Судья должен быть свободным, заключил выступающий. И еще, по его словам, когда судья уходит в совещательную комнату у людей появляются домыслы. Поэтому в будущем этого не будет. Действительно ведь ему в совещательную комнату может позвонить аким области, и сказать Баке решим дело полюбовно.

Мейрамбек Таймерденов - председатель судебной коллегии верховного суда; «По гражданско-процессуальному кодексу при единоличном рассмотрении дела в судах первой инстанции судья обязан удалиться в совещательную комнату. Когда судья уходит в совещательную комнату, с кем он совещается, с кем консультируется, почему он уходит? Такие вопросы возникают на практике. Как следствие, это приводит к недоверию. Мы думаем, что совещательная комната - это пережиток прошлого.»

К примеру, в штатах судья не может позволить себе купить автомашину марки "Мерседес" или BMW только по одной причине: к нему сразу явится федеральный налоговый агент, поскольку декларируемые доходы судьи не могут позволить сделать столь дорогое приобретение. Посмотрите, на чём ездят наши судьи, удивляются адвокаты.  И еще, как признаются экс - судьи, не секрет, что любой судья зависим как от председателя своего суда, поэтому вынужден "страховать" себя по вертикали. В антикоре говорят, что коррупция - не только материальное вознаграждение. Кто-то хочет угодить начальству чтобы остаться при должности, получить повышение. Это ведь тоже разновидность взятки, только доказать ее трудно. Живой пример, судьи из Шымкента и СКО поехали в командировку в туркестан.

Нужно отметить, что обвинение судей в получении взяток - конечно, случай исключительный. Но это не значит, что казахстанские судьи неподкупны, уверены критики системы. просто дела о коррупции в высшем судебном органе очень редко доходят до публичного процесса. Самый свежий пример, судью из Алматы посадили за взятку в 850 тысяч тенге.

Реформа судебной системы, заявленная в Казахстане, не сделает её эффективнее, пока вершители правосудия зависят от своих шефов, а судебная власть - от других ветвей государственной власти, уверены политологи. А ведь от этого зависят судьбы конкретных людей.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz