Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Суд санкционировал арест Мухамедиулы

c 20:53, 30/05/2022 c 2694

0:00 / 0:00

Суд санкционировал арест директора Национального музея и бывшего министра культуры Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы, сообщила антикоррупционная служба. По данным антикора, его подозревают в хищении крупной суммы. А сам экс - министр заявил, что это «следствие интриг». Пресс – служба музея, уверяет, что деньги были потрачены по назначению, а значит, хищения не было.
Ранее антикоррупционная служба заявляла, что проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц Национального музея. Их подозревают в хищении бюджетных средств в размере 146 миллионов тенге во время подготовки к международной выставке «Шествие Золотого человека по музеям мира». Позже на странице Арыстанбека Мухамедиулы в Facebook’e появилось его видеобращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву. В нем 59-летний экс-министр назвал проверку музея «необоснованной» и заявил, что это «следствие интриг». Мы спросили об этом пресс – секретаря музея.

По словам Арыстанбека Мухамедиулы, некоторые люди до сих пор пытаются чинить ему препятствия. Несколько лет назад были похищены средства, выделенные на съёмки фильма "Феникс", к чему был причастен актер Тунгышбай Жаманкулов. Он до сих пор рассматривает меня как врага, делает различные заявления, без устали жалуется на меня в различные структуры, – поделился своим видением происходящего экс-министр. Пресс – секретаря музея также полагает, что деньги были использованы по назначению, и хищения не было. А скандал это следствие интриг.

К слову, в соцсетях появилась информация, что Мухамедиулы порезал себе вены. Однако пресс-секретарь Айдар Крыкбай эту информацию опроверг. Журналисты обратились с просьбой прокомментировать досудебное расследование в отношении должностных лиц Национального музея, но антикор отказался от комментариев.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz