Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Строительство школы в микрорайоне Сарытау близится к завершению.

c 15:15, 15/08/2018 c 630

0:00 / 0:00

Подрядчики говорят, что к первому сентября сдать объект не успеют, ожидается, что открытие состоится к концу первого осеннего месяца. Но эта не их вина, а руководителя другого ТОО, который взялся за дело, а в феврале текущего года заявил, что у компании нет средств для того, чтобы завершить строительство школы.

Строительство школы на 900 мест в Сарытау началось в ноябре 2016 года. Открыть новое учебное заведение планировалось в декабре 2017-го, но стройка была «заморожена». В июне текущего года за объект взялась другая подрядная организация. Работы еще много, внутренняя отделка продолжается, кроме этого постепенно завозится мебель.

- У нас в этой школе имеются современные компьютерные классы, кабинеты физики, химии, биологии. Есть отдельная мастерская, где мальчиков будут обучать труду, - рассказал главный инженер Муранбай Мергалиев.

Здание школы состоит из девяти блоков разной этажности, связанных между собой в единый комплекс. В новом учебном заведение работу получат 74 педагога.

- Все же знают, что эту школу не успевали построить в срок из-за проблем подрядчика, он не смог свои обязательства выполнить. Поэтому мы подали в суд, и он будет нести ответственность, - напомнил аким ЗКО Алтай Кульгинов.

Строительство школ ведется также в районах западного региона. В селе Дарьинское уже первого сентября за парты в новой школе сядут 300 учеников. Среднее учебное заведение также построили в Акжайыкском и Бокейординском районах. Кроме этого глава региона ознакомился со строительством спортивного комплекса с интернатом для одаренных детей в поселке Деркул. Он рассчитан на 250 человек, кроме помещения, где смогут постоянно проживать 150 человек, здесь будет учебный корпус, три спортивных и один актовый зал.

- Мы идем с опережением графика, все выделенные средства на этого год осваиваются, у заказчиков к нам вопросов нет. Проект стоит 1 млрд.300 млн.тенге, на данный момент освоено примерно 300 млн, - сказал директор подрядной организации Сергей Потиченко.

Комплекс также позволит сэкономить бюджетные средства. Сейчас за арендованное для спортсменов помещение и баз для тренировок приходится платить 50 млн.тенге. Сдать объект планируется уже на следующий год.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz