Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Статистику по КВИ и пневмонии объединят

c 20:53, 18/07/2020 c 542

0:00 / 0:00

Статистику по коронавирусу и пневмонии объединят в Казахстане. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой в ходе онлайн-брифинга. По его словам, полный переход будет осуществлен с 1 августа. По словам министра, ковидных больных теперь станет больше, но сделано это было после поручения президента страны. В сообщении в Twitter'е Токаев написал, что «все данные по ситуации с пандемией, какими бы печальными они ни были, должны быть достоянием общества». Заявление прозвучало на фоне всплеска в стране заболеваемости пневмонией.
По мнению наблюдателей, став министром Цой обещал говорить правду. Но на деле сразу изменил статистику. С приходом на пост министра Алексея Цоя самая страшная статистика по погибшим стала еженедельной, а не ежедневной как раньше. Про что минздрав продолжает упорно молчать, так это про внезапную вспышку пневмонии, смертность от которой, судя по всему, значительно выше, чем от КВИ. Но эти игры с терминологией бесят даже самих врачей. Игра с кодами привела к запозданию помощи, отказу в госпитализации, росту смертности, запозданию амбулаторной помощи. Сам Цой признался, что количество заболевших пневмонией в несколько раз больше, чем больных кви, но точные цифры, несмотря на публичные обещания, пока так и остаются тайной. На вспышку пневмонии в Казахстане обратили внимание международные СМИ. Хотя, казахстанские медики, говорили, что тесты на COVID могут давать ложно отрицательные результаты. Президент Токаев заявил, что правительству нужно «определиться со статистикой по пандемии».
Игры казахстанских властей со статистикой уже неоднократно приводили к недоразумениям. В начале июня, к примеру, Минздрав (видимо, испугавшись сильного роста инфицированных) принял решение указывать в официальной статистике только заболевших, а бессимптомные случаи считать отдельно. А через месяц пациентов с симптомами и бессимптомных носителей снова стали считать вместе, и по цифрам вышло, что за одну ночь в Казахстане число зарегистрированных случаев кви выросло вдвое. Мировые СМИ подхватили эту новость и заявили, что Казахстан вышел на первое место по приросту числа зараженных. Этот случай, к сожалению, не стал уроком для Минздрава. На прошлой неделе китайские дипломаты, а вслед за ними и СМИ, сообщили, что в Казахстане наблюдается некая новая опасная пневмония, более смертельная, чем Covid. И даже ВОЗ дала пояснения, мол люди умирают от ковидной пневмонии, просто у казахов какие-то проблемы с диагностикой. Но минздрав все же может уменьшить статистику, ведь ПЦР тесты у пневмонии не подтверждаются.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz