Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

СТАРЫЕ КСК НЕ ХОТЯТ ОТДАВАТЬ БРАЗДЫ ПРАВЛЕНИЯ ОСИ

c 10:18, 19/07/2021 c 2564

0:00 / 0:00

68 судебных дел по кск находится в производстве. Старые кск не хотят отдавать бразды правления оси. Об этом стало известно на брифинге сцк. Альтернатива КСК появилась только в этом году - это две совершенно новые формы: объединение собственников имущества (ОСИ) и простое товарищество (ПТ). КСК объединял несколько многоэтажных жилых домов, откуда собранные средства аккумулировались на едином счете. В свою очередь, в ОСИ и ПТ может входить только один дом. в этом случае возрастает прозрачность расходования денег.

в коммунальную сферу пришли перемены, которых многие ждали десятилетиями - дни КСК сочтены. На смену пришла новая форма организации и управления, которая должна избавить жильцов многоквартирных домов от различных спекуляций. К примеру, многие собственники квартир, могут не знать, что на многоквартирном жилом доме можно зарабатывать. жильцам необходимо обратить внимание на то, что, если в лифте, на фасаде увидели рекламный щит, установленные на крыше антенны или другое оборудование - значит ваш многоквартирный жилой дом получает дополнительные доходы. Полученные дополнительные доходы должны быть направлены на содержание общего имущества, а также отражены в ежемесячном отчете, предоставляемом каждому жильцу.

Кооператив собственников квартир - форма правления из 90-х - уже давно показал себя как структура неэффективная, и в проблемных ситуациях страдают всегда жильцы: крыши протекают, долги по счетам растут, а ответственные лица умывают руки. «обуть» жильцов дома было очень просто, а вот призвать к ответственности и найти защиту в лице государства - проблема. председатели кооперативов начали откровенно транжирить деньги жильцов. «Ремонт крыши? Легко! Только дождитесь своей очереди, поскольку в этом году чинят вон тот дом - универсальный ответ, который заставлял жильцов многих домов ждать планового ремонта или замены выбитых стекол годами. История знает много случаев, когда управляющий КСК или его бухгалтер собирал всю «кассу» и попросту увольнялся. Поэтому жильцов просят переходить в оси.

Однако для того чтобы шагнуть в эту новую жизнь, нужно еще суметь грамотно разорвать связь со старой. 68 судебных дел по кск находится в производстве. Старые кск не хотят отдавать бразды правления оси. Парадокс ситуации в том, что и ОСИ вести свою деятельность полноценно сейчас не получится. Для того чтобы ОСИ получило р/с, необходимо заключить договора с поставщиками услуг. При этом, пока есть задолженность, поставщики услуг этого делать не хотят. КСК не заинтересованы в передаче домов в управление собственников, так как получают дополнительный доход от использования и передачи в аренду отдельных частей общего имущества.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz