Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Спорту нужны кадры и средства

c 17:59, 22/08/2019 c 831

0:00 / 0:00

Нехватка кадров, оборудования и помещений - вопросы экономического характера, разбираться с которыми приходится... спортсменам. Для новых побед на международных аренах нужны многомиллионные вливания. Проблемы в спорте есть, но для их решения нужны средства и время, например регион нуждается в хорошем большом бассейне. Спрос есть, люди и рады бы заниматься плаванием и ставить рекорды, было бы где. Но это не единственный вопрос на сегодня

Асия Аманбаева, руководитель Управления физкультуры и спорта ЗКО: к сожалению по тренерам есть вопрос на сегодня. И на уровне депутатов решается вопрос нагрузки тренеров и учителей. По всем остальным объектам, такие как ледовая арена, это на стадии рассмотрения, реконструкция стадиона им. П.Атояна нуждается к ремонте, особенно беговые дорожки

Шорт-трек - один из зрелищных видов спорта. Здесь нехватку в кадрах не испытывают, все дети охвачены вниманием тренеров - говорят специалисты.

Максим Лозовой, старший тренер ЗКО по шорт-треку: у нас в области работает 6 тренеров по шорт-треку, все они являются воспитанниками школы шорт-трека и мастерами спорта. По нашему виду спорта можно сказать, что тренеров - профессионалов достаточно.

Молодежи тем временем, важно не только наличие оборудования, но и моральная поддержка. От родных, коллег и товарищей по спорту.

Адиль Крымгереев, мастер спорта по шорт-треку: поддержка родителей, родственников, тренеров. Чтобы они поддерживали и помогали.

И не только в нашем регионе проблемные вопросы. В Северо-Казахстанской области нехватка спортинвентаря и денег на командировки спортсменов. Лечение профессионалы от спорта получают за пределами области, так как в Петропавловске нет физкультурно-оздоровительного диспансЕра. На все это нужно полмиллиарда. В нашей области сдвиги все же намечаются, началось возведение физкультурно-оздоровительных комплексов в райцентрах, пока в двух, дальше больше.

Асия Аманбаева, руководитель Управления физкультуры и спорта ЗКО: в частности, хотелось бы отметить по областному центру. Это строительство типовой школы-интерната для одаренных детей, на базе которой откроется колледж спорта. Это очень серьезный вопрос, который благотворно скажется на развитии спорта в целом.

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz