Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Списать кредиты и повысить налоги

c 11:57, 17/09/2020 c 495

0:00 / 0:00

Списать кредиты казахстанцам призвал депутат. Айкын Конуров призвал провести в Казахстане широкомасштабную кредитную амнистию для физических и юридических лиц, которые до пандемии исправно платили налоги. Во время карантина, по официальным данным, вне зоны занятости оказались четыре миллиона 200 тысяч человек. Фактически, безработица подскочила до 46 процентов - это беспрецедентный шоковый уровень в нашей истории, полагает мажилисмен.

По словам депутата Конырова, люди вынуждены брать кредиты, «чтобы погасить свои ежедневные долги». Мажилисмен считает, что государство выделяет деньги на поддержку экономики и занятости банкам и квазигосинститутам, а нужно поддерживать граждан и МСБ.

Айкын Конуров депутат мажилиса парламента РК - Необходимо провести в стране широкомасштабную кредитную амнистию для физических и юридических лиц, которые до ограничительных мер исправно платили налоги, создавали рабочие места и в результате введения чрезвычайного положения, карантина и локдауна оказались в сложной ситуации по обслуживанию кредитов, рискуют оказаться без средств к существованию, под гнетом финансовых институтов, ограниченными в своих правах.

Добавим, что кредиты уже списывались. Казалось бы, прекрасный жест государства. Что интересно, после списания кредитов полумиллиону казахстанцев, люди стали только чаще за ними обращаться. Противники этой меры отмечали, что списание происходит за счет средств налогоплательщиков и кредиты списали не всем. Некоторые эксперты высказывали мнение, что подобная мера может способствовать формированию иждивенческих настроений. Но депутат Коныров предлагает списывать кредиты не за счет нынешнего бюджета а за счет повышения налога для богатых.

- Увеличить налогообложение наследства и сверхдоходов граждан до уровня стран ОЭСР - 30 процентов, ввести обложение денежных переводов физических лиц, вывод чистой прибыли компаний за рубеж дифференцированным налогом до 10 процентов, третьего и больше по количеству объектов жилой недвижимости, второго и больше объектов коммерческой недвижимости граждан с повышающим коэффициентом в два раза за каждый объект недвижимости, ввести цифровой налог в три процента с местной выручки крупных иностранных технологических компаний.

Добавим, что власти Казахстана отложили внедрение прогрессивной шкалы налогообложения на граждан с высокими доходами ввиду риска уклонения от уплаты. По мнению экспертов, сейчас, мягко говоря, не самое подходящее время для повышения налогов. Ну и не стоит забывать, что повышение НДС и КПН будет тут же переложено на цены и это приведёт к неминуемому росту инфляции. В общем, пока предложение ввести прогрессивную шкалу налогов не прошло. Ведь и члены правительства, и депутаты зарабатывают прилично, это именно их в основном бы и коснулось.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz