Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сотрудники государственных учреждений Бокейординского района смогут пользоваться интернетом

c 17:57, 05/09/2019 c 598

Доступ к мировой паутине появится благодаря реализации проекта «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов волоконно-оптических линий связи». В рамках проекта интернет проводят в населенные пункты, где проживает не менее 250 человек.

В век IT-технологий сложно представить, что где-то у людей нет возможности пользоваться широкополосным интернетом. Но это правда. Если жители города и близлежащих населенных пунктов имеют доступ к мировой паутине, то в отдаленных районах ситуация совсем иная. В прошлом году «Казахтелеком» заключил договор с министерством информации и коммуникаций по реализации проекта волоконно-оптических линий в рамках выполнения государственной программы «Цифровой Казахстан» цель которой - расширить доступность информационно-коммуникационной инфраструктуры для повышения качества жизни населения.

- Западная региональная дирекция телекоммуникаций в течение трех лет должна построить в ЗКО оптические линии протяженностью 2388 километров. Основной объем работ, у нас приходится на этот год. Мы должны построить 1750 км оптических линий, и тем самым охватить 60 сельских населенных пунктов, - говорит коммерческий директор западной РДТ Самиголла Карасаев.

Это значит, что государственные структуры всех 60 населенных пунктов смогут пользоваться высокоскоростным интернетом. Доступ к нему также появится в школах и медицинских учреждениях.

- В настоящее время у нас в ЗКО работают 4 колонны по строительству магистральных сетей и в сельских населенных пунктах работают отдельные бригады. Согласно плана развития, мы свои работы должны завершить 15 ноября текущего года. Оставшиеся 18 сельских населенных пунктов мы завершим в следующем году, - добавил Самиголла Карасаев.

Наличие высокоскоростной волоконно-оптической связи на селе несомненно улучшит скорость и качество работ. Таким образом, будет уменьшено цифровое неравенство между городами и селами. Стоит отметить, что в прошлом году волоконно-оптические линии связи были построены в поселках Новая жизнь Теректинского района, Большой Чаган и Янайкино. Работа эта была продолжена уже в этом году в селах Бурлинского, Жанибекского, Жангалинского, Казталовского, Каратобинского, Сырымского, и Таскалинского районов. Это значит, что население перечисленных районов может пользоваться интернетом в полной мере.

- В данный момент в Бокейординском районе более менее стабильный интернет находится только в районном центре, в отдаленных поселках интернета нет, но в данный момент эти работы проводятся. Я думаю, когда эти работы закончатся, население получит доступ ко всем государственным услугам в полной мере. Тем более у нас имеются проблемы в сфере ветеринарии, медицины, образования из-за отсутствия интернета, когда он появится, все проблемы будут решены, - сказал руководитель отдела внутренней политики Бокейординского района ЗКО Аскар Ажгалиев.

Западная региональная дирекция телекоммуникаций проводит большую работу как в направлении развития и внедрения новых технологий, так и по улучшению качества работы сети телекоммуникаций. Так в городе Аксай впервые был реализуется проект «Цифровой Аксай». Теперь абоненты могут пользоваться не только высокоскоростным интернетом, но и получать доступ к новым услугам и сервисам, в том числе и к услуге "Облачное видеонаблюдение".

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz