Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

СОГЛАШЕНИЕ С РОССИЙСКИМ БАНКОМ ВЫЗВАЛО РЕЗОНАНС

c 09:41, 16/09/2021 c 1635

0:00 / 0:00

соглашение с российским банков вызвало резонанс. Об этом заявили депутаты фракции ак жол, в запросе в адрес кабмина. Мажилисмены спрашивают, каким образом будут защищены интересы информационной безопасности? Потому что у иностранцев появляется возможность ограничить доступ к информации. IT-безопасность является важным фактором независимости нашей страны, полагают депутаты фракции ак жол.

IT-сообщество республики против замены действующего электронного правительства Казахстана на платформу российского Сбербанка.

Замена действующего казахстанского электронного правительства на российскую платформу несет множество рисков, вплоть до потери «цифрового» суверенитета, заявляют в казахстанском IT-сообществе. Возможная замена платформы может повлечь сотни сбоев. 12 миллионов граждан (а это 62% населения) рискуют остаться без цифровых услуг – это станет причиной высокой социальной напряженности, полагают в местные айтишники. И, похоже, депутаты фракции ак жол солидарны с этим мнением.

МАКСАТ РАМАНКУЛОВ ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК - Можно ли расценивать подписание Соглашения как признание провала предыдущих программ цифровизации, а также неэффективности расходования все последние годы бюджетных средств? И если так, то сколько именно государственных средств было затрачено на цифровизацию госуслуг и кто несет ответственность за их неэффективное использование?  Были ли учтены возможности местных IT-компаний при подготовке данного Соглашения?

По мнению местных айтишников, невозможно единовременно купить платформу, которая будет работать всегда. Как признался министр мусин закуп предложенной россиянами платформы обойдется в $500 млн. Но согласно международной практике, это повлечет неизбежные расходы на ежегодную поддержку, что за 15 лет может составить в 4 раза большую сумму – $1,2 млрд. Кроме того, в случае выбора российской платформы 15 000 местных разработчиков рискуют остаться без работы. И главное, иностранцы  получат доступ к государственным базам данных и в случае напряженных отношений и вовсе отключить Egov, полагают местные айтишники. Именно этот вопрос подняли и депутаты фракции ак жол.

МАКСАТ РАМАНКУЛОВ ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК - Каким образом будут защищены интересы информационной безопасности? Данные по этому поводу разъяснения министра мусина не удовлетворяют общественность, а напротив, порождают еще больше вопросов. Ведь дело не в физическом размещении серверов, а в технологических возможностях ограничить доступ к хранящейся на них информации посторонним лицам. Полагаем, что, в век информатизации, IT-безопасность является важным фактором независимости нашей страны.

местные разработчики уверяют, что могут минимизировать риски и обеспечить поддержку Egov за $20 млн/год. Это гораздо дешевле чем предлагают россияне. Они считают неправильным, что все госуслуги будут в руках другого государства, хоть и дружественного. Ведь это персональные данные каждого казахстанца с электронными ключами.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz