Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Снизить пенсионный возраст инвалидам призывают депутаты

c 18:42, 21/04/2021 c 3413

0:00 / 0:00

Снизить пенсионный возраст инвалидам призывают депутаты. средний возраст выхода на пенсию для них должен быть в районе 55 лет, по аналогии с многодетными матерями, - сказал мажилисмен Смайлов на заседании нижней палаты. люди с инвалидностью несут значительные дополнительные расходы на медицинские услуги и уход, нуждаются во вспомогательных устройствах. Из-за этого лица с инвалидностью больше подвержены риску бедности, чем граждане без инвалидности, - отметил депутат.

самые уязвимые и самые бедные. В Казахстане зарегистрированы более 600 000 людей с инвалидностью. Это 4 процента населения страны. Им приходится преодолевать различные препятствия: настороженное, а порой брезгливое отношение окружающих, равнодушие госорганов, унизительно маленькие пенсии, отсутствие элементарных удобств в перемещении.  И самый главный вопрос касается пособий. Сейчас заметно подорожали лекарственные препараты. И тысячи людей будут поставлены перед жестоким выбором: смерть от голода или смерть от отсутствия необходимых лекарств. Депутат полагает, что пособия инвалидов нужно увеличить.

по словам депутата, численность работающих инвалидов составляет 85 000 человек. В Казахстане треть людей с инвалидностью не могут устроиться на работу из-за своего недуга. Согласно законодательству в стране устанавливается квота на предоставление рабочих мест в размере 3% от общего числа сотрудников. Но это требование не выполняется. В итоге работоспособные граждане сидят в четырех стенах и замыкаются в себе. А работающие могут не дожить до пенсии. По мнению, депутата Смаилова, средний возраст выхода на пенсию для инвалидов должен быть в районе 55 лет, по аналогии с многодетными матерями.

Пока люди с особыми потребностями мало представлены во всех ветвях власти. Ни в одном маслихате областного уровня людей с особыми потребностями нет. Хотя мировой опыт говорит об обратном, полагает депутат.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz