Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Смерть в колыбели

c 20:00, 14/10/2019 c 443

0:00 / 0:00

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев прокомментировал смерть младенца в областном перинатальном центре и попросил дождаться официальных результатов расследования. Около 80 процентов новорожденных, попавших в реанимацию, составляют недоношенные и новорожденные с очень низкой массой тела, - заявил Ногаев. Он заверил, что вопрос родовспоможения и детской смертности находится в приоритете, и по сравнению с прошлым годом наблюдается спад смертельных исходов.

Безутешные мамы требуют проверить роддом. Женщины уверяют, в медучреждении один за другим гибнут новорожденные, при этом всем ставят одинаковые диагнозы. Мамы, потерявшие детей, подозревают, что малыши могли погибнуть из-за некомпетентных действий врачей. Ведь, женщины покинули областной перинатальный центр не с долгожданными малышами, а со свидетельствами об их смерти. Счастливое ожидание прибавления в семействе и благополучные роды, к несчастью каждой из них закончились трагедией.

Теперь, несколько атырауских женщин намерены обращаться во все инстанции, чтобы выяснить настоящие причины гибели их новорожденных детей. Ведь женщины, беременность и роды которых прошли нормально, теряют детей с одинаковыми диагнозами. Пострадавшие уверяют, что сами стали свидетелями гибели нескольких детей после переливания крови или плазмы за последние несколько месяцев. Всем женщинам говорят один диагноз – внутриутробная инфекция.

Медики же считают необоснованными обвинения в свой адрес. В больнице заявили, что чрезвычайных ситуаций у них не происходило, жалоб не поступало. К тому же, у пациенток нет никаких доказательств. Ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов предложил освободить от должности руководителя управления здравоохранения. Сама чиновница тоже написала заявление. Мало того, 31 сотрудник роддома Атырау написали заявления на увольнение.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz