Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сменить акценты системы "Сергек" предложил Токаев

c 10:03, 09/10/2019 c 767

По мнению главы государства, акцент системы на данный момент на взимание штрафов, однако задача была оцифровать весь город.

Фото : bnews.kz

Система "Сергек" не в полной мере используется для повышения общественной безопасности, сказал на совещании по дальнейшему развитию столицы Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- На 15,5 % выросло количество ДТП. Пострадавших в них - почти на 42%, кражи автотранспорта увеличились на 20%. Цифры очень тревожные. Правоохранительные органы обязаны принять меры по улучшению ситуации. Считаю, что проект "Сергек" не в полной мере используется для повышения уровня общественной безопасности, - сказал Токаев.

По его словам, акцент сегодня сделан только на взимание штрафов с водителей, однако задача - оцифровать весь город.

- Недавно мы в Китае посетили компанию, которая сотрудничает с нашим правительством и акиматами городов. У них, конечно, техника далеко ушедшая вперед. Они оцифровали все основные города, причем оцифровали очень глубоко. То есть - нажимаешь на экран и выходят данные на человека - от института до какие кредиты он имеет. Нам нужно идти в этом направлении. Это мировая тенденция. Я ставлю задачу именно перед руководством нашей столицы, правительством и соответствующим министерством. МВД принять системные меры по повышению уровня организации дорожного движения с целью снижения травматизма и смертности на дорогах, - отметил глава государства.

Ссылка на источник

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz