Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Скоро снимем маски?

c 17:26, 28/01/2021 c 1470

 

0:00 / 0:00

Уже к концу лета жизнь может вернуться в нормальное русло, которое было до ковид. Об этом сообщили чиновники от здравоохранения. Мы надеемся, что вакцины против кви скоро вернут нас к нормальной жизни, жизни до пандемии. Но многие ученые предупреждают, что появление вакцин, по всей видимости, не означает, что в ближайшее время мы сможем распрощаться с масками. Ни одна вакцина не бывает эффективной на 100%, признаются медики.

Вирус мутировал поможет ле теперь вакцина? Обычно человеческий организм бывает в состоянии самостоятельно защитить себя от вирусов. Однако в ситуации, когда возбудитель мутировал, а имеющиеся в организме антитела "запрограммированы" на борьбу со старой разновидностью вируса, их эффективность в борьбе с инфекцией заметно снижается. Именно по этой причине мы постоянно болеем насморком. Тем не менее паниковать не стоит. Потому что вследствие мутации вирус не всегда становится опаснее. Иногда мутация даже приводит к тому, что он ослабевает. Но минздрав полагает, что если уколоть более 65% казахстанцев, то уже к концу лета  жизнь может вернуться в нормальное русло.

Однако, некоторых прививать не будут. В список противопоказаний беременность либо период грудного вскармливания, а также возраст младше 18 лет. Вакцинация пожилых людей тоже оказывается неэффективной. Вдобавок некоторые могут вообще не пройти вакцинацию по состоянию здоровья, например, те, кто проходит курс лечения рака. Тесты пациентов, несколько месяцев назад перенесших заражение, показывают, что количество антител в их крови со временем снижается. Проблемы с выработкой антител наблюдаются у людей с иммунодефицитом, и на них прививка действительно может не подействовать. Это зависит не от состояния здоровья, а от особенностей организма, о которых никто не знает.

Чтобы считать себя "в безопасности", нужно привить минимум 10 млн. Ничего подобного раньше не предпринималось. Некоторые вакцины, потребуют особых условий хранения - например, вакцину Pfizer необходимо хранить при температуре -70. Существует еще один фактор, который может замедлить массовую вакцинацию. Чиновникам от здравоохранения придется преодолеть волну "нерешительности в отношении вакцинации" - иначе говоря, растущее число людей, которые не хотят делать прививки. Они задают резонный вопрос? Почему торопятся разработчики вакцин. Возможно потому что, приз в гонке фармкомпаний – заказы на млрд.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz