Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сколько денег выделят на референдум?

c 10:44, 13/05/2022 c 2304

0:00 / 0:00

Снижение пенсионного возраста планируют обсудить в правительстве. Вице-премьер Ералы Тугжанов высказался о снижении пенсионного возраста в Казахстане. Кроме того, в кулуарах кабмина журналисты узнали сколько денег потратят из бюджета на проведение референдума. Наши столичные корреспонденты расскажут о важных поправках в конституцию.

Пожалуй, у большинства казахстанцев вызывают положительные эмоции те, что касаются политической нейтральности Президента: Глава государства не должен состоять в какой-либо партии в период его деятельности, что означает, что Президент должен руководить государством, и у него не может быть заинтересованности в сторону какой-либо партии, по сути, группы, за которой, как это часто бывает, стоят определенные личности. Надо отметить, что президент внес новеллу, которой никогда не было в нашей стране, и она редко встречается в мире. Ближайшие родственники главы государства не могут быть политическими государственными служащими и не могут занимать руководящие должности в квазигосударственном секторе. Теперь стало известно сколько денег потратят на сам референдум.

ЕРУЛАН ЖАМАУБАЕВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА - МИНИСТР ФИНАНСОВ На проведение референдума из республиканского бюджета будет выделено 16 миллиардов 460 миллионов тенге.

Далее журналисты спросили у чиновников о пенсиях. Напомним, с 2022 года в Казахстане возраст выхода на пенсию для женщин увеличился еще на полгода и составляет 60 с половиной лет. Изменения, которые поэтапно вводят с 2018 года, чиновники оправдывают желанием гарантировать женщинам более значительные пенсионные накопления - на «безбедную старость». Сами женщины, работающие в тяжелых условиях, сталкивающиеся с трудными семейными обстоятельствами, считают, что в реалиях страны повышение работоспособного возраста для них равносильно пытке. Женщины требуют снизить пенсионный возраст до 58 лет. Имеют ли хоть какие-то шансы быть услышанными горняки и казахстанские женщины?

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz