Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Скандал вокруг школы разгорелся в Уральске

c 17:57, 13/08/2021 c 1782

0:00 / 0:00

«Мы боимся за здоровье малышей». В Уральске родители младшеклассников выступили против их перевода в бывшую санаторную школу, где учились больные туберкулезом дети. С людьми встретились аким Зачаганска, представители отдела образования и медицинские специалисты. Они отметили, что школа абсолютно безопасна для обучения.

Десятки родителей собрались возле средней школы №20, расположенной в поселке Зачаганск. Люди возмущены тем, что их дети должны с нового учебного года перейти в другое учебное заведение. Бывшую санаторную школу расформировали в этом году.

-Это школа-интернат для контактных и больных туберкулезом. Там нет ремонта, деревянные окна. Хотят перевести более 1000 человек. Там будет коллапс, - отметила жительница города Юлия Лесина.

Родители говорят, что решение о переводе детей в другую школу застало их врасплох.

-У нас в Зачаганске семь школ. Нет ни одной с русским языком обучения, - заявил житель города Руслан Айбатов.

Между тем некоторые родители поддержали нововведение. Ведь в 20-й школе учится более 2 тысяч учеников, что в два раза больше норматива.

-Там были контактные дети, не больные. Сделают ремонт, остановку поставят, - говорит Гульшат Джандаулетова.

Родителей успокаивают медицинские специалисты. Они отметили, что в санаторной школе не учились больные туберкулезом дети.

-Школьникам два раза в год ставили пробы Манту. Здесь не было заразных детей, - отметила врач Салтанат Хамзина.

В городском отделе образования сообщили, что перевод младшеклассников в другое учебное заведение предпринят для ликвидации трехсменного обучения.

-С 20-й школы около 1000 детей переведут в другое здание. Акимат Зачаганска пообещал освещение и остановку автобуса, - сообщила руководитель отдела образования Уральска Акжаркын Темирханова.

После окончания текущего ремонта бывшей санаторной школы состоится еще одна встреча с взволнованными родителями учеников.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz