Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Штукатурка на школьников упала в ЗКО

c 17:00, 02/10/2020 c 669

0:00 / 0:00

В селе Достык района Байтерек потолок в классе школы обвалился на головы учащихся. По счастливой случайности куски цемента и штукатурки не нанесли детям серьезных повреждений. Директор учебного заведения говорит, что здание уже больше 30 лет не видело капитального ремонта. Строительство новой школы пока только в планах.

Мама маленького Артема, который учится в классе предшкольной подготовки, рассказала о случившемся в школе. Ее сын старательно выводил буквы в тетради, когда на парту рухнула штукатурка с потолка. Женщину вызвали в школу.

-Там была невозможная пылища. Возле парты пыли куски цемента и штукатурки. В голове я нашла кусочки. После этого сын испугался. Не ходил в школу, - рассказала мама школьника Снежана Головчик.

Директор средней школы села Достык работает здесь уже 9 лет. Все это время она добивается выделения средств. Дело дошло до того, что здание уже стало аварийным. Хотя раньше можно было обойтись капремонтом.

-Во время урока перед ребенком на парту упала штукатурка с потолка. Школа старая, 1982 года постройки. Очень много мест, где обваливается потолок. Швы расходятся, - отметила директор СОШ Светлана Голубева.

Некоторые классы школы представляют опасность. Уроки в них не проводятся. Контингент учащихся составляет 820 человек. Но сейчас в связи с карантином учатся всего девять классов.

Аким сельского округа - частый гость в учебном заведении. По его словам, в ближайшее время дело сдвинется с мертвой точки.

Сейчас у нас разрабатывается ПСД. Проводятся топографические съемки. Школа планируется на 900 мест. Выделен участок площадью почти в 5 гектаров, - сообщил аким сельского округа Аубакир Тулеуов. 

В отделе образования района Байтерек подтвердили, что школа в селе Достык будет построена. Но точные сроки будут обозначены только после выделения средств.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz