Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Шпекбаев: 75% взяточников на госслужбе имели низкую зарплату

c 12:08, 31/10/2019 c 955

По словам главы антикоррупционного ведомства, несмотря на проводимую работу, нынешний уровень зарплат госслужащих серьезно тормозит процесс минимизации коррупции.

Фото : bnews.kz

Глава Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев рассказал о том, как можно без дополнительных бюджетных средств увеличивать заработную плату госслужащих, передает корреспондент Zakon.kz.

- Несмотря на масштабную работу по цифровизации госуслуг, повышению открытости и прозрачности деятельности госорганов, комплексные превентивные и карательные меры, нынешний уровень зарплат госслужащих серьезно тормозит процесс минимизации коррупции, - сказал на коллегии агентства Шпекбаев.

В пример он привел страны с низким уровнем коррупции как Сингапур, Гонконг и страны ЕС, где существенное повышение зарплат стало базовым условием искоренения коррупции и обеспечило приток в госаппарат высокопрофессиональных кадров.

По словам главы антикоррупционного ведомства, в Казахстане за последние 5 лет 75% привлеченных к уголовной ответственности за коррупцию – это госслужащие среднего и низового звена с низкой зарплатой.

- В этой связи вполне справедливым кажется общественное мнение, что руководители берут взятки из алчности, а простые специалисты – от нужды и откровенной безысходности. При этом очевидно, что повышение зарплат не должно ложиться дополнительным бременем на бюджет, – заявил Шпекбаев.

Он добавил, что для этого необходима комплексная оптимизация госорганов и их подведомственных организаций.

- Правовая основа для этого в Казахстане сформирована. Первые руководители могут самостоятельно определять штатную численность и организационную структуру госоргана, а сэкономленные средства остаются в их распоряжении для повышения зарплаты. Резервы в госорганах есть, поэтому увеличить оплату труда госслужащих минимум в 2 раза вполне реально и без бюджетной подпитки, - отметил глава антикоррупционного ведомства.

Ссылка на источник

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz