Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Школы в условиях пандемии

c 19:57, 27/08/2020 c 639

0:00 / 0:00

Порядка 15% детей будут обучаться в дежурных классах, от родителей детей первых-четвертых классов поступило 530 тыс. заявлений. как сообщает мон 5% (202 тыс. детей) будут обучаться очно в малокомплектных школах. В дежурном классе будут обучаться не более 15 детей. За каждым дежурным классом закрепляется учитель. но главная проблема в том, что полмиллиона ребят не имеют дома персональных компьютеров или доступа в интернет.

Уже через неколько дней начнется новый учебный год. помимо закупа техники, школам пришлось потратиться и на подготовку учебных заведений к работе в условиях пандемии. Ограничительные разметки, санитайзеры, информационные наклейки школа закупает за свой счет. на входе у каждого обещают проверять температуру. Изменения коснулись и рассадки в кабинетах. школьники будут сидеть в масках и на расстоянии метра друг от друга. после уроков в классах планируют делать влажную уборку и кварцевание. Чтобы избежать общения, в школах даже введут новое расписание перемен: перерыв у каждого класса теперь будет свой. Перекусить в компании друзей тоже не получится, столовая свои двери пока не откроет. Под запретом оказалось и свободное перемещение педагогов. Им нельзя будет собираться в учительской.

Бану Алимжанкызы директор лицея №64 г. Нур-Султан - 90 процентов первоклашек изьявили желание учиться непосредственно в школе а не удаленно. среди 2-4 классов этот показатель 60 процентов. возможно эта цифра вырастет еще. в каждом классе будет не более 15 детей. за каждой партой будет сидеть всего один ребенок. чтобы не было столпотворения среди детей мы сделали три входа в школу . 

Есть еще вопрос закупа техники. Почти 500 тысяч казахстанских школьников рискуют остаться без образования. В преддверии 1 сентября полмиллиона ребят не имеют дома персональных компьютеров или доступа в интернет. При этом дефицит техники не только в регионах, но и в главных городах страны. Лидером в антирейтинге, по данным профильного ведомства, стала Западно-Казахстанская область. Там техника отсутствует у каждого второго ученика. но чиновники просят акиматы решить этот вопрос хотя бы для многодетных.

Не хватает компьютеров и учителям. Чтобы обеспечить необходимой техникой педагогов и детей, профильное ведомство решило выдавать им школьные ноутбуки во временное пользование. Но из-за огромного потока желающих к делу пришлось подключать местные акиматы и в экстренном порядке закупать дополнительное оборудование. На эти цели из бюджета выделили 75 миллиардов. Вот только сейчас у десятков тысяч семей остро стоит и вопрос с выходом в интернет. Причем проблема актуальна не только для регионов, но и для главного города страны.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz