Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Школьникам Уральска вручили ноутбуки и планшеты

c 17:19, 16/09/2020 c 606

0:00 / 0:00

Дети из малообеспеченных семей продолжают получать технику для обучения. Планшеты и ноутбуки им выдают на время учебы. Списки уже утверждены, но пока не все ученики на дистанционном обучении получили необходимое оборудование. В отделе образования говорят, что закуп продолжается и 100% нуждающихся детей будут обеспечены все необходимым.

На дистанционное обучение дети были переведены еще в конце прошлого учебного года. Тогда дети получали задание через мессенджер WhatsApp. Для многих это было удобно, ведь не в каждой семье был компьютер, планшет или ноутбук, особенно в малообеспеченной. Власти это учли и начали готовиться к новому учебному году, а именно закупать всю необходимую технику.

- На той неделе отдел образования получил 600 планшетов, вчера получили 500 ноутбуков. Сегодня полученную технику распределяют, чтобы создать лучшие условия в режиме дистанционного обучения, - рассказала заместитель руководителя отдела образования г. Уральск Батика Пайдина.

Компьютеры, ноутбуки и планшеты получили уже 3500 детей из малообеспеченных семей. Выдаются они во временное пользование и ответственность за них несут родители. Новое поступление ждут и на следующей неделе, чтобы техники хватило всем. Помогают также спонсоры, в рамках акции «Дорога в школу» было собрано около 11 млн. тенге. Все средства будут потрачены на нужды учеников.

- У меня пятеро детей, и наша семья не может позволить купить каждому ноутбук или планшет. Когда только перешли на дистанционное обучение было очень сложно, дети не успевали учиться. Теперь мы технику получили и дети смогут заниматься спокойно, - говорит жительница г. Уральск Жадыра Есенгалиева.

Теперь нужно решить вопрос с доступом в интернет, его скорость в некоторых районах города оставляет желать лучшего. Ведь без интернета нет смысла в новой технике.

- Скорость интернета в целом нормальная, обучение организовано через Bilim land в основном. В районе "Птицефабрики" скорость оставляет желать лучшего, но этот вопрос решается. Нам говорят родители и дети, мы и сами тоже мониторим, - рассказал директор СОШ №10 Сансызбай Кенжеков.

На сегодня уже проведен мониторинг всех районов города и специалисты точно знают, где нужно усилить скорость и качество связи. Встреча с сотовыми операторами тоже проведена. В отделе образования обещают, что вопрос решается и в ближайшее время дети на равных смогут пользоваться интернетом.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz