Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сенат вернул в мажилис законопроект о митингах

c 16:06, 14/05/2020 c 403

0:00 / 0:00

Сенат вернул в мажилис законопроект о митингах. Так, сенаторы предложили определить для крупных городов не меньше трех мест для проведения митингов. Кроме того, предложено убрать норму, которая обязывает организатора митингов требовать от участников надевать предметы одежды и иные средства, которые будут мешать распознанию лица. Также в сенате предложили убрать основание для отказа в проведении митингов, если их проведение мешает деятельности объектов жизнеобеспечения, транспорта, а также будет мешать свободному передвижению тех, кто не участвует в митингах.

Публикация законопроекта остудила позитивные настроения представителей гражданского общества и вызвали недоумение у правоведов. Стало понятно, никаких особых изменений митинговое законодательство не претерпит – разве что в сторону усиления. Например, если раньше заявку на митинг нужно было подавать за 10 суток, то сейчас – за 15. Кроме того, ужесточились требования к организаторам «мирных акций». Так, появились требования «не скрывать свое лицо. То есть, люди в медицинских повязках будут признаваться чуть ли не экстремистами, а сам митинг может быть запрещен и разогнан. Сенаторы решили, что это не правильно.

Сарсенбай Енсегенов Депутат сената парламента РК; «В законопроекте написано, что организаторы митинга обязаны не скрывать лица. Комитет считает, что эту норму нужно убрать. Потому что иногда участники митингов могут надевать средства защиты для безопасности здоровья.»

Власти в качестве демократического прорыва называют двукратное увеличение специальных мест, где маслихаты позволят проводить митинги. Но, как отмечает правовед Жовтис, согласно международным стандартам граждане должны иметь право проводить пикеты в любых доступных местах, а государство, в свою очередь, может определить перечень мест, где мирные собрания могут быть запрещены. (опасные производства, оборонные предприятия и места, представляющие опасность для жизни и здоровья). То есть, подход должен быть от обратного. Сенаторы солидарны с этим мнением.

Места для митингов должны быть предусмотрены в центрах столицы, городов республиканского значения, областных центрах и районах. И таких мест должно быть не меньше трех. Это повысит видимость и слышимость участников митинга.  

Формально проект закона о митингах предусматривает, что организаторы должны уведомлять власти. Однако правозащитники считают, что, по сути, речь идет о разрешительном порядке, который лишь называется иначе. Если вы планируете собрать на свой митинг менее 250 человек, то получать разрешение не надо. Но ведь бывает что людей собирается гораздо больше. Сейчас для проведения митинга организаторам нужно получать разрешение акиматов, которое дается редко. Периодически активисты проводят несанкционированные митинги, которые зачастую заканчиваются массовыми задержаниями и штрафами.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz