Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сапарбаев рассказал о проверке 67 иностранных компаний

c 14:17, 14/10/2019 c 483

0:00 / 0:00

Члены правительственной группы провели встречу с педагогической общественностью региона. Она состоялась в средней школе №47. Заместитель главы правительства Бердибек Сапарбаев призвал педагогов приучать школьников к труду и здоровому образу жизни. Еще одна встреча с общественностью области прошла в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана.

Перед педагогической общественностью выступила вице-министр образования и науки Шолпан Каринова. Она отметила, что сейчас в мажилисе Парламента находится законопроект о статусе педагогов. В документе предусмотрены меры по увеличению заработной платы учителям и снижении нагрузки на педагогов. Один из проблемных вопросов - профессионально-техническое образование. Только пятая часть колледжей применяет дуальное обучение.

-Многие колледжи работают на ноль. Это оценка трудоустройства их выпускников. Хотя в цифрах отчета есть 90%. Но это обман, - сказал заместитель председателя правительства РК Бердибек Сапарбаев. 

На встрече с общественностью в ЗКАТУ имени Жангир хана был поднят вопрос, касающийся трудоустройства в нефтегазовые компании казахстанских граждан. Выявлены факты коррупции, которые сейчас расследуются.

-Мы проводим проверку в 67 крупных компаниях с иностранным участием по соблюдению прав казахстанских сотрудников. К нарушителям будут приниматься меры, - заявил Бердибек Сапарбаев.

Одна из выступающих женщин поблагодарила Президента страны и правительство за ужесточение законов за педофилию и преступления в отношении несовершеннолетних.

-Очень много случаев пропажи детей. В отношении несовершеннолетних совершаются насильственные действия. Очень часто их совершают родственники, - отметила сотрудница музея Антонина Пудова. 

Также на встрече было отмечено, что в Казахстане поднимут заработную плату медикам и работникам социальной сферы и культуры.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz