Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Самые глобальные проблемы в поселке Деркул решены

c 10:30, 25/01/2018 c 1351

0:00 / 0:00

Об этом заявил аким Уральска Мурат Мукаев в ходе отчетной встречи. Руководитель областного центра начал с бюджета. Он сообщил, что 2017 год был завершен на отметке 32,4 млрд тенге, это на 4% больше уровня 2016-го. Основная часть городского бюджета была направлена в сферу образования, строительства и ЖКХ.

-Все эти работы невозможно было бы реализовать без налоговых поступлений. По итогам 2017 года мы собрали 92,1 млрд.тенге, это рекордная сумма, из них в городской бюджет поступило 22,6 млрд тенге, - сказал аким г. Уральска Мурат Мукаев.

В прошлом году из всех источников финансирования на ремонт дорог в городе было выделено 8 млрд.тенге. Это рекордная сумма. Была отремонтирована 61 улица, еще 6 планируется закончить в этом году. Надо отметить, что почти половина из этих улиц находится в поселке Деркул. Здесь была освоена сумма в размере 1,8 млрд тенге.

-Завершен капитальный ремонт по улице Трудовая начатый в 2016 году, тротуары тоже отремонтированы. Улицы Даля и Набережная отремонтированы - это главные улицы, по ним проходят автобусы, - заявил в отчете Мурат Мукаев.

И все-таки проблемы в поселке Деркул есть. Это стало понятно после того, как Мурат Мукаев начала зачитывать вопросы из ящика. Люди просили поставить дополнительные контейнеры для мусора, установить скоростемеры и искусственные неровности на дорогах, и банкоматы. Из-за их отсутствия пожилым людям приходится ездить в город. Также люди просили провести берегоукрепительные работы в районе кардиоцентра.

Один из вопросов касался газификации. Люди спрашивали, почему газ такой дорогой. Причину повышения объяснил представитель «КазТрансГазАймак». Выяснилось, что тариф будет повышаться поэтапно в течение пяти лет, для того, чтобы хватало средств на обслуживание газопроводов.

А вот жительница поселка Галина Чапурина была возмущена тем, как строители проложили тротуар на одной из улиц.

-Я живу на улице Даля, пользуюсь остановкой около аптеки. Ходили мы на эту остановку, когда была грязь, по кромке проезжей части, пытаясь не попасть в лужу и под автобус. Нам положили тротуар, но радость была не долгой. Этот тротуар впадает в ту лужу, которую мы обходим. Как можно деньги бросать в грязь? - спросила Галина Чапурина у акима Уральска.

Мурат Мукаев дал поручение разобраться в этом вопросе и доложить ему.  Также стало известно, что в этом году в Деркуле отремонтируют еще 5 улиц, а в селе Ветелки будет решена проблема водоснабжения. Вода появится и в селе Новостройка. В завершении аким добавил, что бюджет города в этом году на 25% больше чем в прошлом. Он составляет 27 млрд тенге. И 23% из этой суммы будут потрачены на программы развития города.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz