Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

С НАЧАЛА КУПАЛЬНОГО СЕЗОНА УТОНУЛО 36 ЧЕЛОВЕК

c 18:53, 21/06/2022 c 3241

0:00 / 0:00

С начала купального сезона в Казахстане утонуло 36 человек, из них 19 дети. Как рассказал представитель МЧС Сыздыков на брифинге в столице, основные причины гибели: купание в необорудованных местах и оставление детей без присмотра. Другие упали в водоем, не умели плавать, плавали в нетрезвом состоянии, нарушили правила при ловле рыбы, недооценили свои силы, или утонули при катании на плавсредстве.

Анализ чс на воде показывает, что основное число утонувших приходится на неохраняемые участки водоемов. Желающих освежиться не останавливают даже запрещающие знаки. К сожалению, люди не всегда понимают, что в местах, не обустроенных для купания, их могут поджидать всякие неприятные сюрпризы: коряги, водовороты, сильное течение. И что плохо люди уединяются в неустановленных водоемах. Ведь на открытом пляже распивать спиртное не получиться. Понятно, что к каждому водоему полицейского или спасателей не приставишь, а таблички с предупреждением «Купаться нельзя» безалаберных горожан не останавливают. А МЧС предупреждает, что в таких местах спасателей нет, и вообще их на всех не хватит.

Люди считают, что спасатель на пляже – как в голливудских фильмах: увидел приплыл и спас, а в реальности оказать помощь человеку не так-то просто. Ведь люди в реальности в отличие от фильмов не кричат, а тонут молча. МЧС напоминает, что можно посещать платные пляжи, там наличие спасателей обязательно, и люди в данном случае платят за свою безопасность. А для тех кто все таки хочет уединиться в неустановленных водоемах, предусмотрены штрафные санкции.

Жаркая погода вынуждает людей искать отдых рядом с прохладными водоемами. Несмотря на предупреждения в ходе рейдов, жители продолжают купаться, не соблюдая элементарных правил безопасности. К трагедиям на воде, как правило, приводит переоценка собственных сил, оставление детей без присмотра и купание в нетрезвом виде. Еще один факт - нарушение правил безопасности при ловле рыбы. Сводки с водоемов страны неутешительны. С начала купального сезона в Казахстане утонуло 36 человек, из них 19 дети.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz