Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

С карантином или без?

c 23:53, 30/06/2020 c 598

0:00 / 0:00

В стране рассматривают два варианта влияния на эпидситуацию с коронавирусом - будет введен карантин либо строгие ограничительные меры. Недавно назначенный министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой провел свой первый онлайн-брифинг в СЦК. Сценарии могут не вводить совсем и получить большой прирост заболевающих. Либо же снова изолировать казахстанцев у себя дома на 2 или 4 недели, как это было в марте-мае этого года. В любом случае, для разрыва цепи передачи COVID-19 среди населения потребуются допмеры. Что же предлагает министр здравоохранения Алексей Цой?

Распространяемость вируса ежедневно растет. Зарегистрировано почти 40 тысяч инфицированных. Детали правительственного плана министр не назвал, добавив лишь, что выбор сейчас стоит между карантином и строгими ограничительными мерами. В первом случае никаких дополнительных мер можно не вводить - тогда эпидемия начнет прогрессировать с каждым днем все сильнее. Второй и третий варианты предусматривают жесткие ограничения - на две либо на четыре недели. Глава Минздрава считает, что вводить меры нужно на месяц. По словам Цоя, при выборе варианта власти учтут не только эпидситуацию в стране, но и влияние на бизнес. Итоговое решение примет госкомиссия при правительстве - оглашено оно будет в ближайшее время.

Согласно опросу, Казахстан вошел в тройку стран, где население отказывается верить в опасность коронавируса. При этом, Министр заявил, что казахстанцы начали скупать жаропонижающие в аптеках из-за рассылок в мессенджерах. Причем раскупаемые Терафлю или Ингавирин не входят в протокол для лечения ковид. Чиновник пообещал, что противовирусные лекарства доставят до конца недели и направят в регионы. При этом, протокол лечения больных снова изменили. Особое внимание акцентировано на применении антибактериальной терапии. Также уже принято решение о переводе пациентов на дальнейшее амбулаторное лечение при отсутствии повышенной температуры тела более трех дней. Видимо в клиниках не хватает мест. Как сообщил министр, дополнительно 10 тысяч коек планируют открыть в стационарах Казахстана.

Итак, что же предложил Цой. Министр представил президенту Токаеву несколько мер по борьбе с ковид. Первое это - разработка памяток по лечению. Именно об этом просил президент. Но сегодня министр ответил лишь на несколько вопросов журналистов. Второе - ускорить поставки лекарств; Далее -повышение доступности диагностики; организация заборов тестов мобильными бригадами; внедрение дистанционных консультаций; оснащение стационаров ИВЛ-аппаратами. И последнее, правила захоронения умерших от ковид изменили. Теперь захоронения разрешены на любых кладбищах со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм. На сегодня в стране число умерших от ковид увеличилось до 188.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz