Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Рыбинспекторы проверили есть ли местная рыба на рынках города

c 16:52, 27/12/2017 c 1235

Уральские рыболовы-любители задаются вопросом, куда девается рыба из местных водоемов, которые отданы в аренду природопользователям? Ведь в самих водоемах ее практически нет. Сегодня утром они совместно с рыбинспекторами, сотрудниками МПС и управлением природопользования отправились в рейд по местам продажи рыбы.

Для проверки контролирующие органы выбрали стихийные рынки. Первым делом они отправились на рынок «Жайык». Ходить долго и искать не пришлось, продавцов, торгующих рыбой здесь достаточно. При этом они понимают, что это запрещено, поэтому продают ее на тележках, чтобы в любой момент была возможность увезти товар подальше от проверяющих. На вопрос, есть ли документы на товар, продавец отворачивается и уходит от ответа. Вывод один - документов нет.

В самом крытом рынке, также имеется в продаже рыба, выбор достаточно большой судак, щука, карась, сазан, толстолобик. Только к этим продавцам претензий нет, все документы у них в полном порядке.

Еще одно место стихийной торговли это рынок по улице Досмухамедова, бывшая Рабочая. Документов у продавцов, конечно, не оказалось, зато штрафы есть, у каждого как минимум по одному, но это вовсе не пугает торговцев, как только они видят людей в форме, сразу, же начинают прятать и увозить товар.

По словам рыбаков любителей на сегодняшний день в ЗКО 42 водоема отданы в аренду. На протяжении последних нескольких лет они замечают, что рыбы в этих водоемах стало меньше, на прилавках города ее нет. Стало быть, возникает вопрос. Где же та рыба, которую должны выращивать природопользователи?

А вот согласно первому подписанному договору, природопользователи должны заниматься охраной водоема, проводить дноуглубительные работы и мероприятия с целью предотвращения замора рыб, ну и конечно зарыблять их.

В текущем году природопользователи выпустили в водоемы всего 2 млн.мальков, это в 10 раз меньше, чем должно быть. На следующий год арендаторы обязаны выпустить в водоемы 22 млн.мальков. Этот вопрос будет тщательно контролироваться.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz