Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Родительский» марафон

c 17:38, 22/08/2019 c 962

0:00 / 0:00

В магазинах школьной одежды в столице ажиотаж. Многодетные мамы пустились в так называемый родительский марафон. Дело в том, что в столице начата выдача сертификатов на приобретение школьных принадлежностей. палата предпринимателей предложила 7 отечественных компаний в поддержку казахстанской продукции. Деньги на руки родителям не выдаются, все реализуется через сертификат.Отметим, сумма сертификата составляет 30 тысяч тенге на каждого. Родители могут купить на эти деньги школьную форму или канцелярские товары.

Раньше фонд всеобуча закупал одежду и обувь для школьников централизованно, теперь родители сами смогут выбирать нужные им товары. В последнее время по фонду всеобуча было немало критики со стороны родителей. В целом она касалась выдачи некачественной одежды, что связано с тем, что до этого все необходимые вещи закупали через процедуру госзакупок. Как вы знаете, основным критерием при госзакупках является цена, поставщик с наименьшей ценой выигрывает, что влияет на качество предоставляемых товаров.

Порой, глядя на ряды школьной формы, становится по-человечески жаль мам и пап, которым придется подбирать вещи, учитывая стандарты и желания своих чад, а главное - оплачивать это. А каково семьям, где в школу идут одновременно трое, четверо, пятеро детей? В столице Казахстана начата выдача специальных сертификатов на приобретение школьных принадлежностей для детей из малообеспеченных семей. За два дня родителям выдано 7800 сертификатов. Порядка 200 млн. тенге выделил акимат. Но родителям снова не угодили.

Школьная форма — способ не только дисциплины учеников, но и нивелирования социальных различий. В конце концов, в школу дети ходят учиться, а не красоваться друг перед другом. Поэтому в Казахстане нет привязки каким-то поставщикам отдельным, нас нет готовых эскизов. Единственное требование, что школьная форма должна быть темно-синего цвета. Где она будет закуплена - на базаре, магазине, или пошита в ателье, - абсолютно не важно. Продавцы же просят не создавать ажиотаж.

Но не все берут местную форму. 90% рынка школьной формы в стране занимает импорт. При ежегодном объеме продаж школьной формы на 38 млрд. тенге доля отечественных товаропроизводителей занимает лишь 7%, отмечают казахстанские эксперты. Это при том, что школьная форма импортного производства зачастую состоит из 100% синтетического материала. Да, эта продукция дешевле, но очень много претензий к ее качеству. Именно поэтому сертификаты многодетным дают на местную продукцию.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz