Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Родительский долг

c 18:18, 23/12/2019 c 465

0:00 / 0:00

Более эффективную систему взыскания алиментов создают в Казахстане. Об этом рассказал министр юстиции Марат Бекетаев, выступая на правительственном часе в Мажилисе. Также он предложил обязать платить алименты бабушек и дедушек. В случае, если родители должника пенсионеры, то, по мнению главы Минюста, в любом случае у них могут быть свои квартиры, машины или другой источник, который позволит покрыть задолженность.

Итак в стране будет создан соцфонд, работа которого будет направлена на поддержку казахстанцев, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Например, на помощь фонда смогут рассчитывать матери-одиночки, которые не получают алименты от бывших мужей. Министр Бекетаев отметил, что поступать деньги в фонд будут из членских взносов. Эта благотворительность. Судебные исполнители, которые впервые вступают в палату, будут платить один раз, в зависимости от размера города около 50 тысяч тенге.

Согласно статистике, ежегодно на исполнении находится около 200 тыс. алиментных дел, задолженность которых превышает 5,7 млрд тенге. Но мажилисвумен полагает, что этот фонд будет создаваться за счет денег налогоплательщиков.

В кулуарах мажилиса министр Бекетаев сообщил, что бюджетных денег в новом фонде не будет. И предложил еще одну идею. По его мнению, интересный опыт он увидел в Италии. Там обязали платить алименты бабушек и дедушек. По мнению главы Минюста, в любом случае даже у пенсионеров есть имущество. Тем более платить они будут за своих кровных родственников.

Ответственность за неуплату алиментов сейчас ужесточена: могут посадить в тюрьму до двух лет, в банках не выдадут кредит и не выпустят за границу. Но одинокие мамы считает, что этого недостаточно. Они хотят, чтобы пересмотрели размер алиментов, ведь порой бывшие мужья скрывают истинные размеры своего дохода. А растить детей на скудные алименты в наше время тяжело.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz