Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Режим ЧП в Казахстане продлен до 11 мая

c 13:40, 28/04/2020 c 448

0:00 / 0:00

Режим чрезвычайного положения в Казахстане продлен до 11 мая. Такое заявление президента появилось на сайте Акорды. По словам президента Токаева, при этом будет послабление карантина. Кроме того, глава государства пообещал помочь системообразующим компаниям. Подробности в материале наших столичных корреспондентов.

Президент рассказал о частичном послаблении карантина. места массового скопления людей пока будут закрыты для посещения. при этом детские площадки для дете будут открыты. Несмотря на продление карантина города, где ситуация стабилизировалась, готовятся к постепенному ослаблению условий карантина. по словам токаева, в случае одномоментного снятия карантинных мер, мы столкнемся с новой волной заболеваемости. поэтому майские праздники придется отметить дома. по словам президента вакцину от ковид еще не придумали. и карантин единственный метод борьбы с ним.

С учетом складывающейся ситуации в нашей стране и на основании предложения Государственной комиссии и экспертов я принял решение подписать Указ о продлении режима чрезвычайного положения до 11 мая текущего года. Это решение продиктовано нынешней сложной реальностью. В соответствии с законом 11 мая режим ЧП будет завершен, если, конечно, не произойдет новая массовая вспышка эпидемии.

Далее президент остановился на экономике. по его словам, системообразующим компаниям окажут поддержку. правда какие именно это компании токаев не уточнил. реестр только формируется. В него по словам президента должны войти действительно важные для нашей экономики компании. Делается это для того чтобы избежать сокращений людей и их зарплат. токаев даже анонсировал комплексный план по восстановлению экономического роста. подготовит его правительство. детали тоже не уточняются.

Правительство, Национальный банк до 11 мая подготовят Комплексный план по восстановлению экономического роста, включающий поддержку наиболее пострадавших отраслей. Наша страна вступает в качественно новую фазу своего развития. По сути, мы будем жить в новой реальности. Поэтому предстоит осуществить масштабную, глубинную трансформацию экономики и системы госуправления.

К слову кризис произошел из-за того что упали цены на нефть и металлы. а это основные экспортные товары страны за котрые казахстан получал валюту. поэтому независимые эксперты давно предлагают стране слесть с нефтяной иглы и разделить экономику, дав упор на переработку продукции. тогда мы получим добавленную стоимость. даже из нефти можно изготовить пластик. но продаем мы его как сырье, то есть в разы дешевле.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz