Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Рестораны предложили отдать под спортзалы в ЗКО

c 16:12, 27/01/2021 c 656

0:00 / 0:00

В Западно-Казахстанской области порядка 120 ресторанов и банкетных залов не имеют возможности для работы. Ограничительные карантинные меры запрещают проведение любых массовых мероприятий. Аким региона Гали Искалиев на заседании оперативного штаба предложил предпринимателям отдать помещения под кружки и спортивные залы.

В ресторанах тишина. И такая атмосфера здесь царит уже год. Предприниматели не раз возмущались ограничительными мерами и проводили переговоры с представителями департамента санитарно-эпидемиологического надзора. Но здесь опираются на решения главного санитарного врача республики. В случае ухудшения ситуации по коронавирусу карантин усиливается. Аким области Гали Искалиев предложил рестораторам выход из тупиковой ситуации.

-Нужно помочь рестораторам. Если они решат, что у их бизнеса нет перспектив в карантин, есть два пути. Мы можем взять их помещения в аренду и платить фиксированную плату. В бизнес-объектах будем открывать кружки или спортзалы. Второй вариант – они сами их откроют. Часть доходов им будем обеспечивать за счет госзаказа, - заявил аким ЗКО Гали Искалиев.

В палате предпринимателей отметили, что решения об усилении карантина принимаются на республиканском уровне. Местные санврачи не в силах их отменить. Рестораторы, в отличие от других сфер бизнеса, действительно находятся в тяжелой ситуации. Выход один - искать пути переформатировать бизнес во время карантина.

-Из 120 бизнес-объектов не более 10% смогли переформатировать свой бизнес. В помещениях открылись супермаркеты, детский дом творчества, магазин электротоваров. Не каждый банкетный зал сможет это сделать, - отметил заместитель директора палаты предпринимателей ЗКО Марат Нургуатов.

Примеры есть. В бывшем банкетном зале сейчас открылся супермаркет. Но предприниматели заявляют, что и этот бизнес несет убытки. Мешает большая конкуренция.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz