Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ ТРАВМАТИЗМА ВЫШЕ

c 09:56, 23/10/2021 c 2362

0:00 / 0:00

Реальные цифры производственного травматизма выше официальных данных. Работодатели продолжают скрывать несчастные случаи на производстве. Об этом на брифинге в СЦК заявил Главный государственный инспектор труда Толеген Оспанкулов. По видам происшествий, большинство несчастных случаев произошли из-за: падения пострадавшего с высоты, дорожного происшествия на транспорте организации, обрушений, обвалов, падения предметов, и т.д. Причины этому разные, исходящие из отношения к созданию безопасных условий труда, как работодателей, так и самих работников.
Зкт: Сегодня, когда отец, брат или чья-то сестра уходят на работу, родные и близкие должны быть уверены в том, что он вернется живым и невредимым. К сожалению, статистика в этом направлении оставляет желать лучшего. Ежегодно, по данным Минтруда, на предприятиях Казахстана получают увечья более 1300 работников, из них порядка 200 погибают. Это официальные цифры, а реальная статистика хуже. В разрезе отраслей экономики наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургического комплекса и строительной отрасли. Но проверить все компании на предмет безопасности труда не получается. Потому что в стране катастрофически не хватает инспекторов труда.

Пользуясь тем, что инспекторов труда не хватает, компании намеренно уменьшают статистику травматизма на производстве. многие компании не желают выносить сор из избы и стремятся уладить дело неофициальным путем. Для пострадавших с низкими доходами выгоды оплаты больничного листа невелики. И часто они идут на сговор с работодателем в сокрытии несчастных случаев, рассчитывая на неофициальные отступные или просто не разбираясь в законах. Производственную травму всегда можно представить как бытовую, не связанную с профессиональной деятельностью. Хотя, по правилам, медики должны сообщать о подобных фактах в компетентные органы.

Почему так происходит? Потому что работодатели хотят отделаться малой кровью, и в прямом и в переносном смысле. Ежегодно работодатели выплачивают 1,5 млрд тг (выплаты по временной нетрудоспособности) гражданам, получившим трудовые увечья. Для страхования работников от несчастных случаев на производстве работодатели ежегодно перечисляют более 30 млрд тг. в страховые компании. Но это мелочи, по сравнению с тем, сколько экономят компании на обеспечении безопасности. Поэтому травмы на производстве у нас растут. При этом в развитых западных странах все происходит наоборот. Так происходит потому, что уровень травматизма снижается за счет модернизации оборудования.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz