Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Раздать казахстанцам 100 млрд.»

c 21:14, 20/06/2022 c 3046

0:00 / 0:00

На совместном заседании палат парламента партия "Ак жол" воздержалась от голосования за отчет кабмина по бюджету 21 года. А депутат от партии власти предложил раздать 100 миллиардов тенге населению из-за роста цен. Жамалов пояснил, что, если правительство не может остановить рост цен, то ему следует поддержать население напрямую - через адресные субсидии социально незащищенным слоям.

Единственный стабильно растущий показатель экономики в Казахстане - это инфляция, считает Жамалов. По его словам, годовая инфляция составила 14 процентов, а продукты подорожали на 19. Инфляция фактически превратилась в национальный комплекс неполноценности, заявил мажилисмен. Нацбанк, который отвечает за инфляцию, так и не смог внятно объяснить, почему растут цены. Перевели стрелки на правительство и пообещали, что инфляция снизится к 2024 году в результате контрциклического бюджетного правила. Если перевести на человеческий язык, это означает, что проблема должна решиться сама по себе. В общем, как говорится, умом Нацбанк наш не понять", - сказал депутат. Для сдерживания роста цен правительством используется так называемая оборотная схема, проще говоря, льготное кредитование торговых сетей. В сумме почти 100 миллиардов тенге. А эффекта нет, цены выросли. Лучше эти деньги раздать напрямую населению, а не торговым сетям, заявил депутат.

Депутат привел в пример решение президента России запустить промышленную ипотеку под 5% и направить максимально финансирование на замещение импорта. В нынешних условиях, по его словам, рынок Казахстана становится ключевым для России, что, как объясняет депутат, "нормально, поскольку у нас единый рынок ЕАЭС". "Ненормально, что мы добровольно отводим себе роль сырьевого придатка. Политика отказа кредитования собственной экономики - это политика поддержки российской экономики, заключил депутат. как полагает годунова денег не хватает даже на нацпроекты. С осени прошлого года правительство приступило к реализации 10 национальных проектов, которые планировалось обеспечить приоритетным бюджетным финансированием. К сожалению, этого не произошло, более 43% недофинансировано, констатировала годунова.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz