Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Работники ТД просят помощи у властей Уральска

c 17:42, 22/07/2020 c 686

0:00 / 0:00

Сегодня аким города Абат Шыныбеков встретился с предпринимателями. Представители торговых домов жалуются, что из-за карантина они находятся на грани банкротства. При этом бизнесменов не устраивает, что некоторые торговые точки продолжают свою работу. На встрече присутствовали и представители департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. Санврачи отметили, что усиление ограничительных мер повлияло на статистику по коронавирусу.

Предприниматели подавали заявление в акимат с просьбой о проведении мирного митинга. Но здесь им отказали. Сейчас действует запрет на любые массовые мероприятия. Аким города решил встретиться с представителями торговых домов. Люди действительно оказались в трудной финансовой ситуации. Их бизнес не действует продолжительное время.

-Мы уже почти 4 месяца без средств к существованию. Нечем платить кредиты, налоги, коммунальные услуги, - заявил предприниматель Аслан Утепов.

Санврачи отмечают, что сейчас проверку исполнения постановления о запрете деятельности бизнес-объектов осуществляют мониторинговые группы. В случае нарушений владельцам будет выписан крупный штраф. Цель карантина- прервать цепочку заражений КВИ. После послабления ограничительных мер цифры статистики ползут вверх.

-Сейчас ситуация у нас стабилизируется, заболеваемость снизилась на 20 %. Если в июне прирост заболеваемости был на уровне 7 %, сейчас 2 %. По функционированию торговых объектов избирательного подхода нет. О фактах незаконной деятельности объектов вы можете сообщать нам напрямую»,- отметил заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по ЗКО Нурлыбек Мустаев.

В Палате предпринимателей отметили, что банки второго уровня дают отсрочку по кредитам предпринимателей, чей бизнес оказался под запретом.

-Банки идут навстречу бизнесменам, чьи объекты не работают. Отсрочку по кредитам можно получить на три месяца, - сообщил директор палаты предпринимателей ЗКО Бакдаулет Ибраимов.

В акимате понимают, что экономика города несет большие потери. Но иначе нельзя- здоровье людей дороже.

-Нужно потерпеть. Пандемия уносит жизни людей, - заявил аким Уральска Абат Шыныбеков.

В акимате города будет создан ситуационный центр, в котором будут оперативно решаться все вопросы граждан. Решение вопроса о послаблении карантинных мер будет приниматься на уровне правительства.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz