Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Пять случаев холеры зарегистрировано в Казахстане

c 16:33, 30/05/2018 c 1008

0:00 / 0:00

Все случаи оказались привозными.

Сегодня, 29 мая в городе прошли учения по выявлению этого опасного инфекционного заболевания. Врачи-инфекционисты совместно с сотрудниками противочумной станции отрабатывали действия и учили проводников поезда распознавать холеру, заразиться которой можно употребив грязную воду, продукты, которые не были подвержены термической обработки или не соблюдая правила личной гигиены.

Узнав о том, что в вагоне поезда находятся трое взрослых и один ребенок, у которых все симптомы, говорящие о том, что они заразились холерой, это резкая слабость, головокружение, сухость во рту, жажда, сразу же была вызвана бригада специалистов. Прибыв на место медики облачились в специальные защитные костюмы, после чего смогли зайти в вагон и приступить к осмотру.

- Сейчас эпидемиологическая ситуация в мире очень сложная по холере. Только в этом году в Казахстане было пять завозных случаев с Индии. Так как наша область граничит с РФ, есть опасность завоза инфекции именно железнодорожным транспортом, - говорит руководитель уральского отделенческого управления охраны общественного здоровья на транспорте Айткали Батыров.

К счастью все это лишь заранее придуманный сценарий. Однако нужно уметь распознать это инфекционное заболевание, так как случаи заражения, в западном регионе и в Казахстане в целом уже были зарегистрированы.

- В 2005 году был официально зарегистрированный случай больных холерой. Женщина с ребенком отдыхали в Сарыагаше, а заболели уже здесь в Уральске. И в этом году был зарегистрирован случай, когда люди контактировали с больным холерой. Они были индусы, но мы их обследовали и результаты были отрицательными, - рассказала заведующая лабораторией уральской противочумной станции Самал Карагойшиева.

Аналогичные учения также прошли в аэропорту.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz