Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Проходной двор»

c 10:10, 13/05/2021 c 752

0:00 / 0:00

парламентарии просят разрешить сотрудникам охранных служб, охраняющим общественные места, иметь оружие. В депутатском запросе мажилисмен андрей линник заявил, что функции охраны в школах выполняют вахтеры, зачастую пенсионного возраста. Почему здания госорганов как неприступная крепость с военизированной охраной и пятиметровыми заборами, а школы, как проходной двор, удивился депутат.

Кто обеспечивает безопасность детей в школах? Вахтёр, как правило, это пенсионер, чаще всего – женщина. Никакой физической подготовки у бабушек нет, и в критической ситуации они вряд ли смогут оказать отпор преступнику. А их зарплата маленькая.

Андрей Линник депутат мажилиса парламента РК - Почему сегодня многие здания госорганов как неприступная крепость с военизированной охраной и пятиметровыми заборами, а школы, дошкольные учреждения и их территории фактически как проходной двор? Функции же охраны в школах выполняют вахтеры, зачастую пенсионного возраста.

Родители говорят, что отдают самое дорогое, что есть в жизни, – своих детей. Как можно доверить их бабушкам, которые сидят на вахте? Им ведь самим помощь нужна, удивляются родители. Конечно, можно оборудовать школу сигнализацией камерами и турникетами, но в местных бюджетах нет денег. В частных школах есть КПП, работают несколько профессиональных охранников и у них куча камер. Но для обычных граждан такие школы не по карману. При этом, по словам депутатов, в казахстане оружие можно иметь уже с 18 лет.

Андрей Линник депутат мажилиса парламента РК - Почему по нашему законодательству спиртное можно продавать с 21 года, а оружие - с 18 лет?  При этом для получения лицензии на оружие достаточно предоставления стандартной справки из нарко- и психодиспансеров об отсутствии лица на учете.

парламентарии просят разрешить сотрудникам охранных служб, охраняющим общественные места, иметь оружие. Напомним, поводом запроса послужила бойня в татарстане. Стрельба в школе № 175 в Казани произошла 11 мая. Там школу охраняла одна вахтерша. Она успела нажать тревожную кнопку. Стрельбу устроил 19-летний бывший ученик. В результате погибли девять человек, в том числе семеро детей и двое преподавателей. У стрелка было легальное оружие. Он был задержан. Во время допроса стрелок заявил, что "всех ненавидит". Эксперты называют этот случай колумбайном. Колумбайн – эта школа в штате Колорадо, в которой двое учеников убили 13 человек. Не выдержав травли сверстников, они просто расстреляли своих одноклассников.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz