Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Программа на случай второй волны

c 11:04, 15/08/2020 c 435

0:00 / 0:00

Главная задача - не допустить угрозу нацбезопасности страны. Такое заявление сделал лидер нации Назарбаев. Председатель Совета безопасности встретился с премьер-министром Аскаром Маминым. Как отметил Назарбаев, текущий кризис охватил все страны мира. Везде наблюдается рост безработицы, бизнес испытывает сложности, снизилась торговля между государствами. Однако принятые нами ранее меры помогли смягчить влияние кризиса на нашу экономику. Снижение наших экономических показателей в три раза меньше, чем в других странах, - сказал Нурсултан Назарбаев.

КВИ без преувеличения коснулся каждого. Все человечество терпеливо ждет, когда стихнет эпидемия и жизнь, наконец, вернется в прежнее русло. Мы еще долго будем отвыкать от масок. Возможно, перестанем ежедневно пожимать друг другу руки. Зато теперь нет смысла платить за аренду помещения, чтобы посадить туда работника. Ведь бизнес несет убытки. Сильнее всего пострадали те, кто работает с конечным покупателем. Все «прелести» карантина и изоляции испытали общепит, развлекательные заведения, торговые центры, весь малый и средний бизнес. Но печальнее всего то, что выйдут из ситуации далеко не все. И как следствие – большое число безработных. Поэтому Назарбаев поручил подготовить программу на случай второй волны экономического кризиса.

- Подготовить программу на случай второй волны экономического кризиса.

Эксперты в один голос твердят, что резко выйти из критической ситуации не получится. Возможен лишь плавный и долгий переход после застоя. Урон от инфекции экономика Казахстана уже ощутила. В I квартале 2020 года бюджет страны недополучил 378 миллиардов тенге. Но, Назарбаев заверил, что деньги в стране есть. И главное тут не кризис, а не допустить угрозу нацбезопасности страны.

- Несмотря на кризис, наша главная задача – не допустить угрозу национальной безопасности страны. Нам необходимо сохранить внутреннюю стабильность. Казахстанцы должны помнить, что консолидация общества и политическая стабильность – это главный краеугольный камень нашего продвижения вперед.

Негативные последствия COVID-19 могут оказать на экономику страны наиболее значительный эффект за всю новейшую историю независимого Казахстана, считают эксперты. Девальвация тенге, вызванная падением цен на нефть и снижением спроса и цен на базовые металлы, отрицательно влияет на платежеспособный спрос населения, Исходя из различных сценариев развития ситуации с пандемией кви в мире и на сырьевых рынках, потери могут составить 10-20% ВВП страны в течении года-двух, и как итог - миллионы безработных казахстанцев. Затянувшийся кризис может привести к росту бедности и увеличению неравенства в Казахстане.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz