Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Приостановить пенсионный возраст для женщин»

c 22:51, 11/07/2022 c 2989

0:00 / 0:00

Токаеву были представлены подходы к формированию новой социальной политики. Министр труда и соцзащиты Дуйсенова ознакомила президента с планами по созданию Цифровой карты семьи. А в это время группу женщин активисток принял вице - премьер Тугжанов. Женщины требуют приостановить пенсионный возраст для пожилых дам, но в дальнейшем они намерены вернуть прежний возраст уже через суд.

Ранее президент Токаев подчеркивал, что по индексу человеческого развития, Казахстан отстает от ведущих стран. После этого минтруд приступил к разработке новой соцполитики. Теперь трудности в казахстанских семьях будут выявлять онлайн. Это станет возможно уже осенью с помощью, так называемой Цифровой карты семьи. система, благодаря своему алгоритму действий, помогает улучшать качество жизни граждан, не ожидая их обращения за помощью. То есть за получением услуг человеку не требуется обращаться в государственные органы.

Еще один проект, – портал социальных услуг, на котором казахстанцы, имеющие инвалидность, могут заказывать технические средства реабилитации. Запуск портала отменяет механизм госзакупок: пользователи сами смогут выбрать то, что лучше всего подходит именно им. Таким образом, планируется свести к минимуму влияние человеческого фактора, и это снижает коррупционные риски. Но женщины активистки требуют снижения пенсионного возраста.

С 2018 года пенсионный возраст женщин ежегодно увеличивается на 6 месяцев. Данный процесс будет осуществляться поэтапно в течение 10 лет. Кстати, премьер Смаилов ответил на депутатский запрос касательно возможности снижения пенсионного возраста женщин. По его словам, снижение пенсионного возраста приведет к сокращению выплат. Но чиновники пообещали, что пока могут лишь приостановить увеличение возраста. Ито этот вопрос только рассматривается.

Чиновники всех рангов дали понять, что не хотят снижать пенсионный возраст. они обещают лишь небольшие надбавки.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz